Подведены итоги работы за прошедший год районного объединения профсоюзов

Общество

Не проходить мимо и помогать – основа работы профсоюза

Итоги прошлогодней работы, контроль за своевременной выплатой заработной платы, выпуск новых видов продукции в условиях санкционных ограничений, юридическая помощь, мониторинг цен, охрана труда, закрепление молодых специалистов на рабочих местах — эти и другие темы обсуждались на заседании Совета районного объединения профсоюзов.

В заседании совета приняли участие председатель Витебского областного объединения проф­союзов, член Совета Республики Юрий Деркач, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Сильчёнок, председатель Поставского районного Совета депутатов Пётр Курто и заместитель председателя райисполкома Станислав Чимбург.

С итогами работы районного объединения профсоюзов за прошлый год ознакомила его председатель Инна Далецкая. Она подчеркнула, что работа по выполнению решений VIII съезда Федерации профсоюзов Беларуси на 2020—2025 годы ведётся активно.

В 2022 году в районе созданы 4 первичные профсоюзные организации: в спортивном клубе по плаванию «Ватертим», Поставском районном учебно-методическом кабинете, ООО ­«ПостТрайТэк», ЧУП «Камоя».

Специфика работы профсоюзного объединения многогранна. Об этом свидетельствует широкий спектр тем, поднятых на заседании совета.

В вопросах занятости главная цель профсоюзной организации — не допустить случаев необоснованного перевода работников на неполное рабочее время, массового сокращения и незаконного увольнения. По словам Инны Далецкой, в течение 2022 года ситуация на рынке труда Поставского района оставалась стабильной: на новые рабочие места трудоустроено 54 человека; организовано обу­чение 3-х человек под заказ нанимателя; организована временная занятость в виде оплачиваемых общественных работ для 71 человека; обеспечена временная трудовая занятость 165 человек из числа учащейся молодёжи в свободное от учёбы время; организована адаптация к трудовой деятельности 1 безработного инвалида и другое.

Отдельное направление работы профсоюзного объединения — контроль за своевременной выплатой заработной платы. Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников отрасли экономики Поставского района за 2022 г. составила 1 196,4 руб. Профсоюзный лидер отметила, что все выплаты проводились своевременно.

В районе налажена системная работа по осуществлению общественного контроля за соблюдением трудовых и социально-экономических прав и интересов работников. Правозащитная работа выполняется председателем и профсоюзным инспектором по труду районного объединения. В прошлом году на личном приёме граждан к председателю райобъединения обратилось 8 человек. По всем вопросам им была оказана помощь и даны разъяснения. Профсоюзным инспектором по труду проведены 34 мониторинга, выданы рекомендации.

Районное объединение профсоюзов Поставщины – это 4 районные отраслевые профсоюзные организации, в состав которых входит 101 первичная профсоюзная организация, представленная 13 отраслями. Всего в районе 9 236 членов профсоюза, охват профчленством – 97,1%.

Также профсоюзы продолжают контролировать ситуацию на потребительском рынке. Мониторинг цен на продукты питания проводится с 20-го по 25-е число ежемесячно в двух магазинах нашего района — «Хите» (ул. Красноармейская) и «Родным куце» (ул. Советская). Срез цен осуществляется по 89 позициям, фиксируется стоимость по 2-3 наименованиям одного товара. В обязательном порядке отмечается наличие их в продаже.

В приоритете остаются вопросы охраны труда. Проверки и мониторинги соблюдения трудового законодательства — постоянная работа профсоюзов. В составе мобильных групп по охране труда председателем районного объединения проф­союзов посещено 20 организаций города и района, выданы рекомендации об устранении выявленных нарушений. Особое внимание уделяется сельскохозяйственным и строительным организациям, строительным площадкам.

Была затронута тема привлечения в регион и закрепления в нём молодёжи. Дополнительные меры социально-экономической поддержки через соглашения и коллективные договоры  способствуют закреплению молодых специалистов на рабочих местах. Положительным примером в работе с молодёжью названа совместная работа первички и администрации УЗ «Поставская ЦРБ». В течение прошлого года они организовали и провели две встречи с молодёжью учреждения. На них присутствовало руководство больницы, районного исполнительного комитета и профсоюза. Стоит отметить, что на сегодня шестеро молодых специалистов Поставской ЦРБ обеспечены арендным жильём.

Районное объединение проф­союзов совместно с трудовыми коллективами, молодёжными и ветеранскими организациями всегда активные участники не только культурных, спортивных и оздоровительных мероприятий, но и туристско-патриотической и экскурсионной деятельности, основным партнёром которой неизменно остаётся предприятие «Беларустурист». В прошлом году, объявленном Годом исторической памяти, данное направление работы имело особую актуальность. Пользуются спросом у членов профсоюза и туры выходного дня в санаториях Нарочи, расположенных в 30 километрах от нашего райцентра.

Информационная работа — одно из необходимых условий деятельности профсоюзных организаций. За 2022 год в районной газете «Пастаўскі край» опубликовано порядка 100 материалов. Появляются публикации о работе профактива региона и на сайтах Витебского областного объединения и ФПБ, на страницах газеты «Беларускі час». Выступления председателя райобъединения и других проф­союзных активистов транслируются на телеканале «Поставы ТВ» (за 2022-й — 11 репортажей). Актуальная информация о деятельности профсоюзов Поставского района размещается в социальных сетях.

Раз в две недели по пятницам на телеканале СТВ выходит программа «Народный контроль». Её цель – помочь людям в восстановлении справедливости, когда нарушаются их трудовые права и социально-экономические интересы. Программа является совместным проектом ФПБ и телеканала.

За добросовестный труд – награды

Ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую первичную профсоюзную организацию. Прошлый год не стал исключением. Среди 14 представленных на конкурс первичных организаций призовые места разделили первички УП ЖКХ Поставского района (1-е место), ОДРОЦ «Ветразь» и Поставского ТЦСОН (2-е место). При подведении итогов учитывалась не только работа в первичке, но и активное участие организации в общественной жизни района. Грамоты и сувениры председателям первичек Людмиле Четович, Елене Дунец и Анне Хромченко вручила Инна Далецкая.

Приятным моментом заседания совета стало награждение тех, кто постоянно сотрудничает с профактивом. За широкое освещение профсоюзной тематики в средствах массовой информации Благодарностью Поставского районного объединения профсоюзов отмечена ответственный секретарь районной газеты «Пастаўскі край» Анна Анишкевич, которая более 30 лет возглавляла первичку редакции. Грамоты президиума Совета Витебского областного объединения профсоюзов из рук Юрия Деркача получили Пётр Курто и Станислав Чимбург.

Для всех присутствующих в зале учащиеся Поставского районного центра детей и молодёжи подготовили небольшое концертное выступление, в котором говорилось о главном желании всех детей — жить в мирной стране.

— 2023-й объявлен в Беларуси Годом мира и созидания. Это посыл каждому белорусу сохранять мир в своей душе, в семье, на рабочем месте, в обществе и государстве в целом. Ну и, конечно, созидание. Белорусы всегда отличались трудолюбием, миролюбием. Каким будет наш мир, зависит от каждого из нас, от нашей позиции, — подытожила Инна Далецкая.

Юрий Деркач положительно оценил работу Поставского районного объединения профсоюзов, поблагодарил профсоюзный актив и попросил продолжать так же внимательно относиться к потребностям каждого человека, содействовать созданию положительного микроклимата в трудовых коллективах.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.