С 14 по 31 марта проходит информационно-образовательная акция «Безопасное детство»

Безопасность

Чтобы детство было без травм

С 14 по 31 марта в учреждениях дошкольного образования района проводится информационно-образовательная акция «Безопасное детство».

Предупреждение детского травматизма — очень важная и серьёзная задача. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, выделяют несколько основных причин, приводящих к несчастью. Прежде всего это неблагоустроенность внешней среды, недосмотр взрослых, неосторожное поведение ребёнка дома и на улице. Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта и, как следствие, отсутствие чувства опасности.

Взрослые обязаны ограждать детей от возможных рисков. Эта работа должна идти в 2 направлениях: устранение опасных ситуаций и обучение детей основам безопасного поведения.

В структуре детского травматизма преобладают бытовые травмы (60–68%). Причём у детей до 7 лет они составляют около 80% всех повреждений. При этом 78% травм они получают во дворах, на улицах и только 22% — в помещениях. Мальчики травируются в 2 раза чаще девочек.

Позаботиться о безопасности детей не так и сложно, если соблюдать несколько основных правил и уделять малышам достаточно внимания:

  • держите спички, зажигалки в недоступном для детей месте, ограничьте доступ к нагревательным приборам (электроплита, утюг, обогреватель), объясняйте детям, что трогать горячие предметы опасно;
  • закрывайте шкафчики с бытовой химией на ключ, устанавливайте специальные фиксаторы на розетки;
  • чайник и кружки с горячим чаем ставьте в недоступное для детей место;
  • не сажайте ребёнка за общий стол и не кормите на руках детей старше 1 года, для этих целей приобретите детский стол и стульчик;
  • не давайте еду малышам с маленькими косточками или семечками, всегда присматривайте за ребёнком во время еды;
  • держите в недоступном месте ножи, ножницы и другие опасные инструменты;
  • для предотвращения выпадения ребёнка из окна или с балкона будьте внимательны, открывая их, помните, что москитная сетка не защитит от выпадения;
  • не оставляйте детей без присмотра при купании в ванной: малыш может утонуть даже в небольшом количестве воды в детской ванночке;
  • во избежание укусов не подпускайте ребёнка близко к бездомным животным, не оставляйте его одного в комнате с домашними питомцами: животное непредсказуемо.

Очень важно и самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Ваше поведение для ребёнка — образец для подражания.

Елена Воронова, врач-лаборант райЦГЭ



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.