Спасатели напомнили поставчанам, что делать, услышав непрерывное громкое завывание сирены?

Безопасность

Внимание всем!

Что бы вы делали, услышав непрерывное громкое завывание сирены? Сориентировались бы, что таким образом населению передаётся сигнал «Внимание всем!» и нужно скорее включить телевизор? И если большинство взрослых в такой ситуации не растерялись бы, то представители младшего поколения — наверняка.

Чтобы предотвратить такую растерянность, которая и взрослому, и ребёнку может стоить жизни, МЧС Беларуси проводит республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!». Она приурочена ко Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта.

Акция стартовала 27 февраля и направлена на то, чтобы научить людей правильно действовать по сигналу «Внимание всем!», а также предупредить пожары и гибель от них. Проходит она в два этапа. Первый длился до 10 марта. В этот период спасатели провели уроки безопасности в учреждениях образования. Второй этап акции запланирован с 14 по 18 марта — в эти дни работники МЧС посетят общежития, трудовые коллективы, места массового пребывания людей.

В рамках акции мероприятия проходят и в Поставском районе. В первой декаде марта инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с обществен­ностью РОЧС Виталий Змитрович посетил несколько городских школ. Например, в пятницу, 10 марта, он провёл урок безопасности у одиннадцатиклассников СШ №1. Им он рассказал о действиях по сигналу «Внимание всем!», а также поиграл в увлекательную, но вместе с тем и познавательную игру «Где логика?», напомнил о соблюдении правил пожарной безопасности в школе и дома. Также показал видеоролик об Университете гражданской защиты МЧС и рассказал о преимуществах обучения в этом вузе. В завершение встречи школьники получили от выступающего яркие памятки.

Ряд мероприятий в нашем районе запланирован и на время проведения второго этапа акции. До 18 марта правила поведения при пожарах и сигнале «Внимание всем!» будут напоминать взрослым жителям Поставщины.

Услышав сигнал «Внимание всем!»

  • немедленно включите телевизор, радиоприемник и слушайте сообщение: в нем будет передана информация о характере угрозы (это может быть авария на радиационно или химически опасном объекте и др.); конкретные рекомендации по защите и действиям населения; обращайте внимание на сообщения по громкой связи машин милиции, МЧС и другого специального транспорта;
  • не выключайте телевизор, радиоприемник в течение всего периода ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.