Зампредседателя райисполкома Ирина Нестерёнок рассказала о планах по развитию района на год

Местная власть

Модернизировать, строить, производить

О планах по социально-экономическому развитию района на текущий год корреспондент «ПК» Анна Анишкевич беседовала с заместителем председателя райисполкома Ириной Нестерёнок.

 — Ирина Ивановна, прошлый год был сложным. В связи со сложившейся экономической и политической ситуацией в мире нашим промышленным предприятиям пришлось заново настраивать логистические пути, адаптироваться к новым условиям, искать рынки сбыта, внедрять новинки в производство.

— Тем не менее в стоимостном выражении промышленность за прошлый год приросла на 59,7 млн рублей по сравнению с аналогичном периодом предыдущего года, что составило 253,8 млн рублей (рост — 130,8%). Много планов и на перспективу. Молочный завод будет расширять присутствие как на рынке Республики Беларусь, так и на внешнем рынке за счёт наращивания объёмов производства твёрдых сыров, улучшения качества и товарного вида продукции, выпуска фасованных сыров с фиксированным весом. Для этого в предыдущие годы  приобретена новая технологическая линия с фасовкой продукции в упаковку флоу-­пак. Производительность оборудования немецкого и швейцарского производства составляет до 120 резов в минуту. Вместе с действующей линией слайсерной нарезки (производительность — до 40 резов в минуту) на 2023 год предприятие планирует полностью загрузить производственные мощности новой линии по нарезке и упаковке сыра в модифицированную газовую среду и осуществлять впоследствии продажи до 50% в общем объёме выпускаемого сыра, фасованного по 150—200 граммов в заводской упаковке. Дополнительная выручка по году ожидается не менее 1,6 млн рублей по внутреннему рынку, и 2,4 млн рублей по реализации на  экспорт.

Пробным продуктом станет производство сырных шариков. Приобретена установка микроволновой вакуумной сушки, предназначенной для обезвоживания продуктов при интенсивном удалении влаги с контролируемой низкой температурой, которая позволит выпускать новый вид продукции — сыр сухой «Сырные шарики» производительностью до 5 кг/ч, фасованный в полимерные стаканчики.

Таким образом, предприятие планирует произвести в натуральном выражении 8 007 тонн сыра — 101,3% к уровню прошлого года, масла сливочного — 1 058 тонн (101,2%), сыворотки жидкой — 23 599 тонн (101,1 %).

Чтобы не потерять марку производителя высококачественной продукции и вместе с тем на существующих мощностях увеличить объёмы её производства, на заводе постоянно заботятся о техоснащении. В ближайшие год-два завод начнёт реализацию проекта по расширению действующих очистных сооружений. Также на предприятии реализуется проект по реконструкции газовой котельной. В планах на 2025—2027 годы модернизация самого завода.

— Выпуск молочной продукции напрямую зависит от результатов работы отрасли сельского хозяйства, в частности производства молока.

— С целью загрузки производственных мощностей предприятия запланировано строительство двух современных ферм: на 640 голов дойного стада в Волохах ОАО «Хотилы-агро» и на такое же количество голов с доильным залом в Погорцах ОАО «Новосёлки-Лучай»; реконструкция молочным заводом фермы в Баковичах на 440 голов дойного стада и такой же в ОАО «Курополье-агро». Это позволит получить почти 10 тыс. тонн молока в год и около 2 млн рублей прибыли. Стоимость данных проектов оценивается в сумму порядка 55 млн рублей. Будет создано более 60 новых рабочих мест.

— В районе строятся не только сельскохозяйственные объекты, но и жильё…

— В прошлом году его введено в эксплуатацию 7 703 кв. метра, из которых 3 721 кв. метр — 60-квартирный жилой дом в Поставах и 3 982 кв. метра индивидуальных жилых домов, в том числе 2 060 кв. метров в сельской местности.

Задание по строительству и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов в этом году — 6 015 кв. метров, в том числе индивидуальных жилых домов — 4 000 кв. метров. Витебским областным исполнительным комитетом нашему району доведено задание по выполнению строительно-монтажных работ в объёме 27,5 млн рублей, или 110,5% в сопоставимых ценах.

— Какие инфраструктурные проекты пла­нируется осуществить в этом году?

— Капитальный ремонт с модернизацией спального комплекса спортивно-туристического комплекса «Озёрки», строительство многофункционального торгового комплекса по ул. Юбилейной. В планах также реконструкция котельной КСУП «Рассвет Поставский» с переводом её на местные виды топлива. Проектами, включёнными в инвестиционную программу области на 2023 год, являются реконструкция стационара №1 Поставской ЦРБ (строительство нового корпуса), многоквартирная жилая застройка в районе улиц Юбилейной — Кляро (включая проектно-изыскательские работы), внеплощадочные сети в районе индивидуальной жилой застройки переулков Кирова —  Солнечного.

— Ирина Ивановна, а на каких ещё промышленных предприятиях продолжится модернизация?  

— В первом квартале на льнозаводе планируется ввести в эксплуатацию линию выработки длинного льноволокна. Это позволит нарастить объёмы производства, а также улучшить качественные показатели продукции.

На заводе «Белит» проводится модернизация участка по производству полотна нетканого иглопробивного, которое используется в мебельной и строительной отраслях, для утепления сезонной спецодежды, а также выпуск стёганых одеял. Здесь планируется создание 3 рабочих мест. Уже идёт наладка оборудования и пробный выпуск продукции. В этом году запланировано произвести 48 тыс. кв. метров полотна.

Окрасочно-сушильную камеру приобрело ОАО «Поставымебель», что позволит повысить качество нанесения лакокрасочных покрытий и клея на древесину, металл, пластик и стекло, расширить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить объёмы производства продукции. Просчитывается, что объём производства дополнительно увеличится на 2 млн рублей.

Топливные гранулы и паркет, производимые ЧПУП «Поставский мебельный центр», до введения санкций были востребованы в странах Евросоюза и Канады. В настоящее время их реализация невозможна, поэтому руководством принимаются меры к трансформации производства и увеличению реализации мебели в регионы Российской Федерации, Грузии и Турции. Закуплено современное итальянское оборудование, модернизация производства продолжится.

ООО «Производственно-мебельный центр» приобрёл и ввёл в эксплуатацию четырёхсторонний станок, что поспособствовало увеличению объёмов выпуска деревянных дверей. В 2023 году их планируется произвести 87,3 тыс. кв. метров, или 107% к уровню 2022 года, и 2,5 тыс. тонн пеллет, или 103% к прошлому году.

— Весомый вклад в развитие района вносит сектор малого и среднего предпринимательства.

— В предпринимательском секторе трудится чуть более четверти занятого в экономике района населения. По состоянию на 1 января 2023 года зарегистрировано 726 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 171 коммерческая организация (150 микро-, 8 средних, 13 малых) и 555 индивидуальных предпринимателей. За прошлый год в бюджет поступило 11,2 млн рублей, в том числе от юридических лиц — 9,3 млн рублей, индивидуальных предпринимателей — 1,9 млн рублей.

Развитие предпринимательского сектора остаётся приоритетным и на этот год, что позволит организовать новые рабочие места, увеличить вклад предпринимательства в региональный продукт и формирование бюджета. Важным механизмом воздействия на развитие бизнеса со стороны местных властей является использование объектов коммунальной собственности. В прошлом году субъектам предпринимательства — потенциальным покупателям — предложено 34 объекта, продано 15 неиспользуемых объектов на сумму 152 тыс. рублей.

В этом году подлежат вовлечению в хозяйственный оборот 25 объектов, 20 из которых включены впервые. Основным способом поиска новых собственников на неиспользуемую недвижимость неизменно остаётся продажа на аукционе. Согласно календарному графику, по 6 объектам аукционные торги запланированы уже в 1-м квартале.

От каждого из нас зависит выполнение поставленных задач, развитие района и наше благополучие. В этом году нас ждёт напряжённая работа. Ведь для того чтобы что-то иметь, надо модернизировать, строить, производить.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.