Что произошло в марте? Сводка чрезвычайных происшествий за март

Безопасность Важное

5 жертв огня и воды — таков печальный итог первого месяца весны. Их могло быть ещё больше, если бы поставские спасатели вовремя не пришли на помощь. 

Особенно сложным и напряжённым было начало марта, когда за 4 дня в районе в огне погибло двое мужчин, — отметил начальник Поставского РОЧС Алексей Кисель. — Оба проживали в сельской местности, находились в состоянии алкогольного опьянения и погибли от неосторожного обращения с огнём при курении. С целью предупреждения таких трагедий с 15 по 24 марта прошёл декадник безопасности. Работники РОЧС вместе с представителями учреждений здравоохранения и РОВД провели рейды в сельских населённых пунктах и в Поставах — посетили граждан, которые злоупотребляют спиртными напитками и не имеют постоянного места работы.

В целом количество пожаров в районе уменьшается. Если в январе—марте прошлого года их было 17, то в аналогичном периоде 2023-го — на 35% меньше (11). Но расслабляться не стоит: впереди пожароопасный период палов. В прошлом году в республике они унесли жизни 17 человек, и это в очередной раз подтверждает, какой трагедией может обернуться неосторожное обращение с огнём. 

Работы спасателям в марте добавили и проснувшиеся ужи, которые напугали людей в воропаевском магазине и поставском общежитии. Выезжали они и на тушение горящей пищи на плите: в одном из таких случаев едва не сгорели трое нетрезвых поставчан. Подробнее об этих и других выездах работников РОЧС — в мартовском календаре чрезвычайных ситуаций.

  • 2 марта в 00.28 спасатели отправились тушить жилой дом в Лучае. Сгорел его хозяин 1965 года рождения.
  • 6 марта случился пожар в деревне Мольдевичи. В огне погиб самовольно проникший в дом гражданин 1967 года рождения.
  • 8 марта поступило сообщение о запахе дыма в многоквартирном жилом доме в Юньках. Тушить ничего не пришлось.
  • 10 марта дым учуяли жильцы дома по ул. Зелёной, 22 в Поставах. Там также не пострадали ни люди, ни имущество.
  • Едва не сгорели в тот день трое граждан, находившихся в доме по улице Красноармейской. Бдительные соседи, почувствовав запах гари, позвонили 101 и тем самым, вероятно, спасли жизни нетрезвых людей, уснувших на одной кровати после очередного распития алкоголя. На плите в это время уже начала гореть еда. Её вовремя потушили.
  • 11 марта работники РОЧС тушили пожар по улице 17 Сентября. Жилой дом сгорел вместе с имуществом. К счастью, обошлось без жертв.
  • 12 марта спасатели выехали к озеру Задевское — там тонул рыбак. Спасти его не удалось.
  • В этот же день две пожарные машины выехали в микрорайон 5-го городка. На трассе недалеко от 1-го военного госпиталя столкнулись несколько автомобилей. В одном из них был повреждён радиатор, вследствие чего из-под капота пошёл пар.
  • 23 марта спасатели выехали к озеру Большие Швакшты, где под лёд провалились трое мужчин. Спасти удалось лишь одного из них.
  • В этот же день работник РОЧС выехал в квартиру, где был разбит ртутный градусник, и провёл демеркуризацию.
  • 24 марта спасатели помогли милиционерам открыть запертую изнутри дверь в доме по улице Юбилейной. Такая же помощь РОВД была оказана 29 марта, на этот раз — в доме по улице Зелёной.
  • 25 марта в одном из магазинов в Воропаево шума наделали ужи, пробравшиеся с улицы в торговый зал. Их «выпроводили» в привычную среду обитания. 28 марта уж заполз и в одну из комнат поставского общежития по улице 17 Сентября. Ситуацию также удалось разрешить.
  • 27 марта горела сажа в дымоходе дома в Лынтупах по улице Красильникова. Возгорание оперативно ликвидировано.

Подготовила Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.