На прошлой неделе состоялось отчётное собрание первичной профсоюзной организации Поставского молочного завода

Общество

Тон задаёт лидер

О том, что председатель первичной профсоюзной организации Поставского молочного завода Наталья Гринько имеет активную гражданскую позицию, от работников предприятия слышала не единожды: она инициатор всех добрых дел, организатор интересных мероприятий. Во время уборки зерновых часто вместе с Натальей Владимировной и ведущим специалистом Александрой Гайлевской выезжала в поле для чествования лучших комбайнеров. Видела, каким авторитетом у коллег пользуется профсоюзный лидер.

На прошлой неделе состоялось отчётное собрание первички. В ней состоит 551 работник предприятия. Охват профсоюзным членством составляет 99,6%. Вступать в профсоюз людей стимулирует то, что по коллективному договору право на дополнительные выплаты имеют только работники — члены профсоюза. Итоги выполнения коллективного договора рассматриваются ежегодно.

Особое внимание уделяется работе с обращениями граждан. За истекший период в профсоюзный комитет поступило 106 письменных обращений, которые касались оказания материальной помощи на оздоровление, разъяснения вопросов оплаты труда, режима труда и отдыха, получения подарков к Новому году, дополнительных выплат, предусмотренных коллективным договором, и многого другого.

На постоянном контроле у профсоюзного комитета — охрана труда и техника безопасности. Большое внимание уделяется вопросам оздоровления работников. Из бюджета проф­союза выплачивается материальная помощь на удешевление санаторно-курортных путёвок (не только продолжительных, но и путёвок выходного дня) для работников и их детей. За 2022 год на эти цели израсходовано 4 992 рубля, оздоровились 14 членов коллектива и 21 ребёнок. Тем, кто перенёс COVID-19, профсоюз предлагает пройти на безвозмездной основе курс для восстановления органов дыхания в ОДРОЦ «Ветразь».

Проводится работа по пропаганде здорового образа жизни. За счёт профсоюзного бюджета работники пользуются услугами спортивных секций, тренажёрных залов, бассейна. На физкультурно-массовые мероприятия в прошлом году потрачено 5 834 рубля. В целях оздоровления коллектива из бюджета проф­союза работникам возмещается 50% стоимости проведённых медицинских диагностических процедур. За 2022 год эта сумма составила 3 007 рублей.

Профком молочного завода тесно сотрудничает с «Белтуристом». Были организованы экскурсии в Москву, Санкт-Петербург, на историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Совместно с районной организацией профсоюза работников АПК представители коллектива завода побывали в экскурсионно-туристических поездках по маршрутам: Поставы—Михалишки—Гервяты—Солы—Сморгонь—Залесье и Поставы—Лида с посещением Лидского замка, стеклозавода «Неман», агро­усадьбы «Вольный мельник».

— Я безгранично благодарна за поддержку руководству завода, членам профкома и всем работникам, которые принимают активное участие в профсоюзной жизни предприятия, — говорила Наталья Гринько. — Вместе нам удаётся создавать благоприятные условия для работы, делать разнообразным отдых.

На собрании присутствовала и выступила председатель Витебского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Ерёма. Она дала высокую оценку работе профактива молочного завода и вручила Почётные грамоты областного комитета профсоюза бухгалтеру, казначею профкома Инессе Беловой и грузчику Юрию Лапко.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.