В преддверии 1 Мая — интервью с председателем районного объединения профсоюзов Инной Далецкой

Общество

Реальная сила по защите интересов трудящихся

1 Мая — Праздник труда и годовщина образования профсоюзного движения Беларуси. По этому поводу — интервью корреспондента «ПК» Анны Анишкевич с председателем районного объединения профсоюзов Инной Далецкой.

— Инна Алексеевна, с каким настроением встречаете двойной праздник?

— С приподнятым! Раньше первый день мая носил название Международный день солидарности трудящихся, а сейчас он считается днём объединения профсоюзных организаций. По этому случаю сегодня в концертном зале детской школы искусств имени Антония Тизенгауза состоится торжественное собрание, на котором будем чествовать самых активных членов профсоюза, наилучших работников учреждений, предприятий, организаций. Затем пройдёт праздничный концерт. 1 мая на спортивно-туристическом комплексе «Озёрки» будет организован легкоатлетический кросс, посвящённый Празднику труда.

— Районное объединение профсоюзов — самая многочисленная общественная организация на Поставщине?

— Да. В ней почти 10 тысяч человек. В нашем районе успешно работает система социального партнёрства. Заключено и действует соглашение между райисполкомом, районной организацией нанимателей и районным объединением профсоюзов на 2019—2024 годы. Также заключены и действуют пять районных тарифных соглашений и 90 коллективных договоров, которые называют местной конституцией. Именно этот документ затрагивает все сферы жизни любого коллектива и интересы каждого работника. Для проведения согласованной социально-экономической политики по защите трудовых прав, экономических и социальных интересов работников и осуществления конструктивного взаимодействия сторон в рамках социального партнёрства создан районный Совет по трудовым и социальным вопросам.

— Первостепенное внимание профсоюзы уделяют вопросам охраны труда.

— В нашем районе общественный контроль со стороны проф­союзов осуществляет около 200 общественных инспекторов по охране труда. Планомерно проводит работу общественная комиссия по охране труда районного объединения профсоюзов. При посещении организаций оказываем помощь профсоюзному активу и социальным партнёрам — руководителям предприятий — в организации работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, исключению опасных факторов, влияющих на здоровье работников и их безопасные условия труда.

— Одним из способов эффективной защиты социально-экономических и трудовых прав работников предприятий и организаций является рассмотрение обращений граждан и оказание им практической помощи.

— В тематике обращений преобладают вопросы продления трудовых контрактов, предоставления трудовых и социальных отпусков, дополнительных гарантий по коллективным договорам, трудоустройства, оздоровления. В нашем районе отработана и активно применяется практика Федерации профсоюзов Беларуси по проведению ежемесячно профсоюзного приёма граждан правовыми инспекторами труда, на котором члены профсоюза и все желающие могут получить квалифицированную помощь профсоюзного юриста по вопросам трудовых и связанных с ними правоотношений. Правовые инспекторы уже давали пояснения по вопросам пенсионного обеспечения, наследования недвижимого имущества, применения контрактной формы найма, периодичности и сроков выплаты заработной платы, выбора формы трудового договора, оказания материальной помощи на оздоровление. На правовых приёмах всегда присутствует прокурор района.

— Инна Алексеевна, расскажите о трёхстороннем соглашении между районным объединением профсоюзов, ветеранской организацией и БРСМ.

— Совместно мы провели ряд мероприятий, направленных на повышение уровня социальной защищённости ветеранов войны и труда, одиноких пожилых людей, а также на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Молодёжная политика остаётся одним из приоритетных направлений не только государства, но и профсоюзов. В ряде организаций района созданы и функционируют специальные комиссии по привлечению молодых людей к реализации программ, направленных на повышение мотивации профсоюзного членства, к разработке коллективных договоров и соглашений, непосредственной работе в рамках коллегиальных органов, рабочих групп, при подготовке и проведении мероприятий различного уровня.

— Профсоюзные организации нашего района не остаются в стороне от работы, проводимой с детьми.

— Дети — будущее нашей страны и профсоюзного движения. В летний период профорганизации выделяют средства на удешевление путёвок в детские оздоровительные лагеря. В рамках постоянно действующей акции «Профсоюзы — детям» первичные профсоюзные организации и районные комитеты отраслевых профсоюзов района оказали помощь по подготовке детей к новому 2022/2023 учебному году. При проведении новогодних и рождественских праздников в рамках той же акции за счёт средств профсоюзных организаций закупают подарки, проводят утренники и экскурсионные поездки.

— Как профсоюзный лидер района что пожелаете жителям Поставщины в преддверии 1 Мая?

— Созидательного труда, коллективной сплочённости и единения. Чтобы каждый занимался любимым делом, которое приносило бы удовлетворение и уважение коллег. Всем — счастья, здоровья, благополучия, добра, всегда только мирного неба над головой! А профсоюзы Поставщины будут бережно хранить и укреплять заложенные предшественниками традиции, останутся реальной силой, способной отстаивать интересы трудящихся.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.