2023-й год для «Рассвета Поставского» юбилейный: осенью главной строительной организации района исполняется 65 лет

Важное Общество

Этот год для государственного предприятия «Рассвет Поставский» юбилейный: осенью главной строительной организации района исполняется 65 лет. Впереди ожидается много поздравительных слов и подарков. Впрочем, первые уже поступили «на счёт» предприятия: их, складывая кирпичик за кирпичиком, строители преподнесли себе сами.

— Один из них — занесение предприятия на областную Доску почёта. По результатам работы за прошлый год мы признаны лучшей организацией строительного комплекса региона, — с гордостью за коллектив говорил директор ГП «Рассвет Поставский» Альфред Малец. — Для нас это было несколько неожиданным, но вполне закономерным: хоть год был и непростой, его итоги оказались достойными. К примеру, рост объёмов производства к уровню 2021-го составил 125%, а темп роста выручки от реализации на одного работника — 145%. Это ключевые показатели, характеризующие динамику организации труда, работу кадров. Если говорить про 4 месяца текущего года, то эти же показатели по сравнению с аналогичным периодом ­2022-го «подросли» и составляют 171% и 164% соответственно.

Высоко ценят труд коллектива и в районе: на протяжении 4 последних лет «рассветовцы» по результатам районного соревнования занимают лидирующие позиции среди строительных организаций и организаций коммунального и дорожного хозяйства. Переходящий вымпел достался предприятию и в этом году. Альфред Иосифович убеждён, что это оценка труда не только коллектива, но и всех причастных к работе строительной отрасли. И прежде всего — председателя райисполкома Сергея Чепика, который уделяет пристальное внимание развитию отрасли, не даёт расслабляться.

— Наверное, ни в одном районе области нет такой заинтересованности со стороны руководителя, как в нашем, — считает Альфред Малец. — И это правильно, потому что без строительства нет дальнейшего развития ни в производственной сфере, ни в реализации социальной и жилищной политики государства. Только за последние годы мы возвели современные комплексы в Волохах, Ковзанах и Буцевичах. Это дало свои результаты как в сельском хозяйстве, так и в целом в развитии производства в районе. Что касается жилищной программы, то за последние 5 лет мы сдали в эксплуатацию 20 тысяч метров квадратных жилья.

В чём секрет успеха? В кадрах, мотивации работников, организации их труда, технике и новых технологиях, убеждён руководитель. Да, дефицит кадров ощущается, не скрывает. Но такая тенденция наблюдается и в других сферах.

— Мы сумели сохранить костяк предприятия, постоянные бригады. Их у нас более десятка, — рассказывает Альфред Иосифович. — А некоторые ещё и укрепили новыми работниками. Они закреплены за квалифицированными специалистами и проходят обучение без отрыва от производства. А чтобы стимулировать наших профессионалов, доплачиваем им за наставничество. Тем, кто хочет иметь прибавку к зарплате,  при условии выходов на работу  в выходной день устанавливается дополнительная мера поощрения в виде материальной помощи за каждый отработанный день сверх оплаты, установленной законодательством.   Для многих это служит хорошей мотивацией.

Буквально в конце прошлой недели предприятие приступило к очередному этапу обновления техники. Вместо вышедшего из строя приобретён полуприцеп для транспортировки стройматериалов. На очереди — микроавтобус для перевозки людей и растворобетонный узел. Назрела и необходимость усовершенствования и освоения новых  видов работ, что позволит нарастить дополнительные объёмы, расширить спектр  предлагаемых услуг на строительном рынке и отказаться от помощи некоторых специализированных субподрядных организаций, а также успешно развиваться и завоевать имидж надёжного партнёра. В целом же, уверяет директор предприятия, все основные технологии и материалы, которые присутствуют на отечественном строительном рынке, коллективом освоены.

Сегодня основные стройплощадки в районе развёрнуты на улице Юбилейной, где идут в рост этажи 40-квартирного дома и прокладываются инженерные сети по проекту многоквартирной жилой застройки, а также в деревнях Баковичи и Погорцы, где возводятся молочнотоварные фермы. Как всегда, поставские строители задействованы и за пределами района. Один из серьёзных объектов — психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов на 105 мест в деревне Александрово Шарковщинского района. Он строится по инвестпрограмме Витебской области и схож с Дуниловичским. В Миорах «рассветовцы» помогают коллегам достроить 40-квартирный жилой дом.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.