28 мая – День пограничника. Чем наполнены будни стражей границы?

Приграничье

Охраняют наш покой, сами его не зная

Ночные подъёмы по сигналу «В ружьё!», выезды тревожных групп на линию границы, преследование и задержание нарушителей — для пограничников дело обыденное. Чем ещё сегодня наполнены будни военнослужащих погранкомендатуры «Поставы», накануне профессионального праздника стражей границы узнавала корреспондент «ПК».

Разделила концертина

Существует выражение: пограничник — это живая стена между двумя мирами. Справедливость этих слов наглядно продемонстрировали события последних лет, да ещё и дали понять: мирами параллельными. Именно такие выводы напрашиваются, когда комендант погранкомендатуры «Поставы» Василий Куратник обрисовывает ситуацию вдоль внешних границ. А как иначе объяснить натянутые, словно концертина (проволока с острыми лезвиями, которой они от нас незаконно отгородились), отношения между Беларусью и Литвой? Или желание во что бы то ни стало дискредитировать белорусских коллег, обвиняя их во всех мыслимых и немыслимых правонарушениях: то чуть ли не за ручку они нелегальных мигрантов к литовской границе подводят, то снимают постановочные видеоролики с избиением тех же мигрантов прибалтами? В свете этих событий как-то уже и не верится, что буквально недавно отношения между двумя пограничными ведомствами были добрососедскими, а все недоразумения решались на уровне территориальных подразделений. Теперь же любое непреднамеренное действие — повод устроить инфошум в СМИ, а то и вручить ноту нашему послу в Вильнюсе.

 

В одностороннем порядке литовская сторона прекращает выполнять и один договор за другим. Сначала остановилось приграничное движение в упрощённых пунктах пропуска «Мольдевичи» и «Лынтупы» из-за прекращения работы сопредельных пунктов. Затем началось строительство «колючки» на полосе крепления, хотя возводить в её пределах какие-либо инженерные заграждения запрещено. Настоящей преградой концертина стала только для крупных животных, которые продолжают попадаться в смертельную сеть. Мигранты же наловчились повреждать её инструментами, делать под неё подкопы или штурмовать, вооружившись стремянками. А для контрабандистов этот забор — и вовсе сущий пустяк: те же короба с сигаретами они перемещают при помощи беспилотных летательных аппаратов, катапульт и других приспособлений, даже не попадая при этом в обзор камер видеонаблюдения.

— Несмотря на столь недружественные шаги наших коллег, белорусские пограничники продолжают выполнять взятые на себя обязательства, хоть сегодня готовы возобновить работу пунктов упрощённого пропуска, — уверяет Василий Куратник. — Как и прежде, выполняем все стоящие перед комендатурой задачи, начиная от охраны границы и заканчивая военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Причём частые гости в наших линейных подразделениях учащиеся Мядельского и Вилейского районов, а не только Поставского. Тесно и результативно взаимодействуем с представителями местной власти, а жители приграничья — и вовсе  наши глаза и уши, первые помощники во всём.

Уютно, как дома

Обороноспособность — вопрос номер один. Поэтому боевой подготовке военнослужащих погранкомендатуры и возведению фортификационных сооружений на вверенном им участке уделяется первостепенное внимание.  А чтобы жизнь пограничников была комфортной, полноценным отдых, в подразделениях зелёной границы постепенно совершенствуются санитарно-бытовые условия.  В завершающей стадии ремонт на заставе «Лынтупы». Настоящая жилищная революция произошла на пограничном посту «Полесье». Здесь не только провели реконструкцию 4-комнатной квартиры в доме офицерского состава, перепланировав её в одна- и двухкомнатную квартиры, но и приобрели жилую площадь в 2-этажном доме ОАО «Яновица-агро». На новых квадратных метрах сделали капитальный ремонт, электрифицировали. Общежитие — это 4 комнаты и 2-комнатная квартира — предназначено для контрактников из других регионов, потому что укомплектовать пост местными жителями не представляется возможным.  С апреля руководит линейным подразделением наш земляк, поставчанин Владислав Шаколо. Ещё не прошло и двух лет, как он окончил профильный институт, а уже занимает должность начальника. Кстати, он второй  из всего курса, кому удалось так быстро вырасти из зама в руководители. Под стать начальнику и коллектив — такой же молодой. Оттого Владиславу и просто найти с подчинёнными общий язык.

— Все задачи схватывают на лету, и это радует, — признаётся лейтенант, проводя экскурсию по посту. — Карьерный рост окрыляет. Мне даже моя невеста говорит, что я расцвёл на этой должности. К слову, познакомился с ней благодаря службе в Лынтупах. Я проходил там срочную и, не окончив её, поступил в Институт пограничной службы Республики Беларусь, в Лынтупы же распределили после выпуска. Естественно, как и все военнослужащие, мечтаю пройти путь от солдата до генерала. Тем более что есть отличный пример — руководитель нашего ведомства Анатолий Лаппо, который тоже начинал свою карьеру со срочной службы.

Заглядываем в комнату дежурного, комнату досуга и информирования, другие помещения, расположенные на первом этаже, поднимаемся на второй. Только по ароматному запаху можно найти кухню, где как раз готовит обед сослуживцам Назар Гусейнов. «Апартаменты» повара ничем не отличаются от кухни в обычной квартире, разве что подписан инвентарь. Также по-домашнему уютно и во всём здании. Это неизменное условие организации быта пограничников во всех подразделениях. Такая же давняя традиция — ведение подсобного хозяйства. Плюсы очевидны. Во-первых, уже с ранней весны в меню пограничников появляется свежая зелень, выращенная в теплицах, есть свои соления и квашения, овощи и мясо. Во-вторых, учитывая специфику службы, подразделения становятся максимально автономными.

Экипированы по последнему слову

Не стоит на месте и обновление технических средств и вооружения. Из последних новинок — автомобиль «Волот», квадроциклы, квадрокоптеры, приборы ночного видения, тепловизоры. Всё это позволяет манёвренно и быстро патрулировать даже труднопроходимые участки границы, качественно выполнять задачи в условиях ограниченной видимости. Не отвести взгляд и от новой функциональной экипировки. «Заценить» её жители Постав могли во время торжественного мероприятия 9 Мая на площади. Уже вблизи рассматриваю средства индивидуальной защиты на военно­служащих пограничной заставы «Лынтупы».

— Бронежилеты и шлемы сделаны из современных материалов с учётом опыта СВО, — рассказывают пограничники. — Разгрузочные жилеты выполнены по системе MOLLE: для каждого вида экипировки, необходимой для несения наряда, предусмотрен свой подсумок. Очень удобно, потому что теперь всё находится под рукой, легко достать при необходимости. Навесное даже можно подогнать по своему размеру.

Что и говорить, время не стоит на месте: меняются поколения пограничников, усовершенствуется вооружение. Только, как и 105 лет назад, когда были образованы органы пограничной службы Беларуси, одно остаётся неизменным — это преданные своему делу люди, готовые защищать Родину любой ценой.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.