В мае жениться – всю жизнь маяться? Начальник отдела ЗАГС Анита Нестерович готова оспорить народную мудрость

Важное Общество

В мае жениться – всю жизнь маяться. Так говорят в народе. А вот начальник отдела ЗАГС райисполкома Анита Нестерович готова народную мудрость оспорить.

— У месяца мая среди будущих молодожёнов не лучшая репутация, — говорила она. — Суеверие пришло из древности, когда в разгар посевных работ любой праздник был некстати. Вот и придумывали поговорки: «В мае жениться — со здоровьем проститься», «Хороший человек в мае не женится». Мы провели небольшое социологическое исследование и пришли к выводу, что браки, зарегистрированные как раз в мае, расторгаются гораздо реже.

Чтобы не быть голословной, Анита Францисовна привела конкретные примеры. В этом году 5 мая золотую свадьбу отметили поставчане Алла и Александр Кейзики. Это известные в городе люди: Алла Эдмундовна много лет работала заместителем председателя райисполкома, Александр Константинович — начальником районной семенной инспекции. У их дочери и внучки тоже прекрасные семьи. А майские молодожёны 30-летней давности Инна и Павел Осененко отметили жемчужную свадьбу. В мае зарегистрирован брак и бывшей заведующей отделом ЗАГС Ирины Рагини с мужем Владимиром. В Новосёлковском сельсовете в мае 1994 года вступили в брак Андрей Танана и Ирина Зелендин. Теперь они живут в Поставах, радуются двум дочерям. Золотую свадьбу в этом же сельсовете в следующем году будут праздновать Ирина и Пётр Козловские. 42 года назад в конце мая в Камаях сыграли свадьбу Александр и Ирена Телего. Трое взрослых детей и пятеро внуков — их радость и счастье.

Несомненно, каждой семье за столько лет совместной жизни пришлось немало потрудиться и помаяться. Но выстоять, преодолеть все трудности помогали любовь, уверенность в своих силах, поддержка родных и друзей.

Люди, которые искренне любят друг друга, не обращают внимания на суеверия. Очень часто молодые привязывают свадьбу к магии цифр, определённым праздникам — Дню влюблённых, например. Некоторые считают, что счастливым брак делают семёрки в дате. Другие верят в цифру 8, символизирующую бесконечность или восьмое чудо света.

— Но не магия цифр приносит счастье, укрепляет семьи, а сами супруги, — убеждена Анита Нестерович. — Ответственность, доброта, взаимоуважение — вот три кита, на которых держится семья.

— Когда мы 30 лет назад приняли решение пожениться, датой свадьбы выбрали 16 мая, — рассказывали мне поставчане Мария и Иосиф Черенко. — Хотя многие подшучивали, мол, всю жизнь будем маяться. Но так как мы люди несуеверные, то не стали ничего менять — прислушались к своим чувствам. И ни разу не пожалели об этом. В тот день была прекрасная погода, природа уже ожила, и всё прошло великолепно. В нашей семейной жизни были и сложные периоды, но у нас хватило мудрости их успешно преодолеть. На смену пылкой любви пришло взаимоуважение, забота друг о друге. Стараемся, чтобы наша семья была примером для троих сыновей и двух дочерей.

А мне кажется, что в мае женятся не зависящие от чужого мнения и не имеющие предрассудков люди, уверенные в прочности своих чувств.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.