В Поставах и районе продолжается благоустройство

Общество

И субботники разных уровней, и месячник по благоустройству и наведению порядка на земле остались позади. Но облагораживание райцентра продолжается, причём весьма интенсивно. Где-то идут сезонные работы (всё-таки весна — время обновления), а где-то город активно готовится к главному культурному событию года — Международному фестивалю народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік».

Разумеется, преображения рассчитаны не только на гостей Постав, но и призваны добавить комфорта и уюта в повседневность местных жителей.

Мы действительно хотим, чтобы у участников музыкального форума, туристов и других гостей города, которых в этом году ожидается немало, сложилось о нём хорошее впечатление. Чтобы они запомнили его цветущим, ухоженным, красивым, а нас — рачительными хозяевами, — рассуждает заместитель председателя райисполкома Павел Станюш. — С другой стороны, мы улучшаем инфраструктуру райцентра для себя: гости уедут, а всё сделанное будет радовать поставчан изо дня в день. И ровные дороги, и благоухающие клумбы, и прочные заборы, и обновлённые фасады.

В этом году, по словам Павла Радионовича, будет выполнен как никогда большой объём работы по ремонту асфальтобетонного покрытия. Новое покрытие уже появилось в 5-м городке, по улице Октябрьской, частично — по Комсомольской и 17 Сентября. На этой неделе основные работы развернулись по Советской и Красноармейской. На первом объекте работники ДРСУ-132 укладывали асфальт, на втором коллектив ДЭУ-33 проводил поверхностную обработку дорожного покрытия. Эта технология позволяет улучшить качество полотна. Предполагается, что оно прослужит ближайшие 3-4 года без каких-либо серьёзных ремонтов и денежных вливаний. Здесь же их коллеги из Мяделя наносили дорожную разметку — обязательный элемент безопасности дорожного движения.

«Переодевание» асфальта продолжится и после фестиваля. В очереди на обновление — улицы 17 Сентября, Гагарина и Ленинская. Подровняют и некоторые участки тротуара.

Работники УП ЖКХ, как это и предполагает специфика их деятельности, задействованы по всему городу: обкашивают траву, наводят порядок в микрорайонах, меняют бордюры. Большой фронт работ развернулся на центральных улицах города, где коммунальникам предстоит демонтировать либо отремонтировать и покрасить деревянные заборы, а также установить новый металлоштакетник на оставшемся участке по ул. Красноармейской до площади Ленина.

Ну и, конечно, рабочие зелёного строительства и цветоводы «утопят» город в цветах. Яркими, разноцветными красками заиграют клумбы, участки между тротуаром и проезжей частью, подвесные корзины и другие конструкции по всему городу. Благоухать будут сальвии, бархатцы, гацании, георгины, бегонии, виолы — всего около 30 сортов. Большая часть цветов выращена в собственных теплицах, остальные — закуплены.

К своей работе цветоводы относятся чрезвычайно ответственно, — акцентирует внимание Павел Радионович. — Не зря они неоднократно выходили победителями отраслевых соревнований. Главное, чтобы их труд ценили горожане, не портили созданную для них же красоту. Это относится и к другому благоустройству.

Вот уж точно не мешало бы. Взять хотя бы новое ограждение по Красноармейской. Металлоштакетник стоит немалых денег, которые выделяются из районного бюджета. Планировалось, что он создаст единый стиль в оформлении городского пространства, не будет требовать средств на своё содержание, поскольку не нуждается в покраске, отличается долговечностью. Но кто-то не так давно посчитал иначе и внёс свое «дизайнерское решение» — покорёжил планки забора по чётной стороне улицы. Их, разумеется, разогнули. Но след, причём заметный, остался, как и осадок на душе у многих поставчан.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.