Братья наши меньшие: почему ненужные животные оказываются на улице?

Важное Природа

Мы в ответе за тех, кого приручили?

Эта цитата философской повести знаменитого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, пожалуй, знакома каждому. Но все ли понимают её смысл? А вспомним Святое Писание: «Так как вы сделали одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне…»

К чему веду? И кто они — братья наши меньшие? Обратиться к этой непростой теме меня заставила сама жизнь. А реальность её такова…

Приятно наблюдать, идя по городу, за ухоженными домашними питомцами, беззаботно и гордо шагающими в ногу вместе со своими хозяевами, которые ведут их на поводке. Шерсть на них лоснится и переливается на солнце, они сыты и игривы. Смотреть на таких — одно удовольствие.

Но, к сожалению, есть совсем иная картина, от которой болит душа и хочется плакать. И, как это ни печально, картина эта сплошь и рядом: стаи бездомных голодных собак и кошек — покалеченных, больных, тощих; маленьких и взрослых, породистых и нет.

Почему так получилось, что когда-то они, полноправные члены семей, вдруг оказались на улице? А ведь почти у каждого из них, уверен, был уютный тёплый дом, любящие хозяева, которые их холили и лелеяли, водили на прогулки… Почему же эти несчастные вдруг стали им не нужны? Потому что выросли? Перестали приносить породистое потомство ввиду того, что состарились физически? Либо оттого, что очень быстро выросли из милых крошечных щенят и котят и содержать их стало накладно или банально в тягость?

Фото носит иллюстративный характер

Но животные — это братья наши меньшие, такие же, как и мы, если не лучше. Да, именно так. Животное в отличие от человека существо более благородное, не способное на предательство, подлость, измену. Вы только загляните в их умные глаза. Сколько в них доверия, преданности! Вы для них — целый мир, полный надежд и счастья, океан любви и заботы.

А так ли это на самом деле? Столкнувшись с предательством, животное может погибнуть. Лишившись крова, оно вынуждено ютиться на улице. А как оно будет выживать без еды в этом суровом мире? А он действительно суров. И жесток. В обществе бытует мнение, что бездомные животные обязательно заразные, являются разносчиками различных болезней и инфекций, так как место их обитания — свалки, подвалы. А ведь кто, если не человек, в этом виноват? По чьей милости эти бродяги — одноглазые, тощие, с поджатыми хвостами и торчащими рёбрами — вынуждены скитаться по свалкам в поисках хоть какой-нибудь пищи?

А кто породил такое явление, как агрессия животных, которые сбиваются в стаи и нападают на людей? Разве не человек? И мы начинаем жаловаться в службу по отстрелу собак, потому что боимся, что они нападут на нас, наших детей… Замкнутый круг.

В завершение своей статьи обращаюсь ко всем людям — жителям нашего района и не только: будьте человечнее! Задумайтесь о правильности своих поступков. Ведь большинство из нас — люди глубоко верующие и, как сказано в Библии, «мы все неизбежно предстанем перед судом Христовым, чтобы каждому получить свое за все, что было сделано нами на земле и хорошего, и плохого».

Александр Зазулин
Фото Кристины Рубель



Tagged

1 комментарий по теме “Братья наши меньшие: почему ненужные животные оказываются на улице?

  1. У меня тоже болит душа когда я вижу несчастных и голодных животных на улице. Во времена моей юности, это начало 90 -х дети вырастали на советских фильмах о доброте, люди были проще , не было разврата в полном объёме в интернете как сейчас, всяких ютубом, жестоких роликов. Дети росли на старых советских мультиках и фильмах и американских Том и Джерри , Чип и Дейл и т.д. На чем сейчас взрастают так сказать дети? Что смотрят ? Что попало. Кто из них вырастет ? У них будет болеть душа за таких животных ??? Беспородных и больных…Воспитывать доброту в людях нужно с детства. Иначе жестокость так и будет процветать, а доброта и сочувствие к чужой неважно кошачьей или собачьей или птичьей душе — да пофиг. Люди, будьте добрее! Прочувствуйте на себе эту боль быть никому не нужным , больным , голодным и бездомным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.