Соблюдать ПДД призывают госавтоинспекторы, которые 24/7 обеспечивают безопасность на дорогах

Безопасность

В Поставском районе завершилась республиканская профилактическая акция «Движение по правилам!», ориентированная на безопасность пешеходов, велосипедистов и обладателей средств персональной мобильности (СПМ). Начальник ОГАИ ОВД райисполкома Александр Орехов рассказал, какие правонарушения были выявлены в ходе акции:

— Наиболее частыми являются случаи пренебрежения правилами дорожного движения его уязвимыми участниками: пешеходами, велосипедистами и лицами, передвигающимися на СПМ. Не все велосипедисты до сих пор понимают, что двигаться необходимо по тротуарам, а не по проезжей части. Также важно перед началом движения оценить своё физическое состояние. Приведу печальный пример. В июне в г.п. Воропаево женщине-велосипедисту стало плохо, и она упала под колёса движущегося авто. Всё закончилось трагедией.

Многие «забывают» о том, что велосипед должен быть в исправном состоянии и оборудован катафотами, зеркалом заднего вида, звонком. При движении ночью обязательными являются белая фара спереди и красная — сзади. А если вы планируете поехать за пределы населённого пункта, необходимо обозначить себя с помощью светоотражающей одежды.

Не стоит забывать о фликерах и пешеходам: в тёмное время суток они делают их заметными на дороге в свете фар на расстоянии до 400 метров. А это даёт водителю дополнительное время, чтобы принять наиболее правильное решение во избежание наезда на пешехода.

Набирает обороты такая проб­лема, как использование детьми  средств персональной мобильности. Покупая их, родители не задумываются о том, что дети не в состоянии правильно и быстро реагировать на изменения дорожной обстановки, что может привести к трагедии. Напомним: по Правилам дорожного движения на СПМ разрешено передвигаться с 14 лет со скоростью не более 25 км/ч по тротуару или велосипедной дорожке, а при их отсутствии — по обочине, не создавая препятствий для других участников дорожного движения.

— Сотрудники ГАИ постоянно призывают родителей быть примером для своих детей. Можно сколько угодно учить их безопасному поведению на дорогах, но если сами взрослые позволяют себе нарушать ПДД, то и ребёнок будет считать нормой перейти проезжую часть в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, — напомнил начальник ОГАИ.

Грубые правонарушения водителей автомобилей — нарушение правил обгона и скоростного режима — также постоянно на контроле инспекторов ДПС. Наиболее опасным является управление авто в состоянии алкогольного опьянения, ведь такой водитель подвергает опасности не только себя, но и окружающих. Однако пьяные автолюбители выявляются каждую неделю, несмотря на возможные серьёзные последствия.

Продолжается сезон для любителей мототранспорта. В отличие от водителей авто, которых от травм защитит корпус машины, мотоциклисты в этом плане менее защищены. Именно поэтому им необходимо знать и чётко соблюдать основные требования ПДД. А постоянно включённые во время движения ближний свет фар или дневные ходовые огни позволят стать заметнее для остальных участников дорожного движения.

Наталья Налей



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.