Агрогородок Париж стал 400-м газифицированным сельским населённым пунктом Витебской области

Главное Общество

А у нас в Париже газ!

31 августа в самом романтичном агрогородке Поставщины пустили голубое топливо.

Париж стал 400-м газифицированным сельским населённым пунктом Витебской области. Торжественное мероприятие по этому случаю прошло на площадке возле местного Дома культуры. В двух шагах от Эйфелевой башни агрогородка собрались местные жители и почётные гости: председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Субботин, помощник Президента — инспектор по Витебской области Игорь Брыло, министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, член Совета Республики Национального собрания Беларуси, генеральный директор государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» Алексей Кушнаренко, председатель райисполкома Сергей Чепик, генеральный директор РУП «Витебскэнерго» Андрей Панченко, генеральный директор УП «Витебскоблгаз» Александр Бранцевич и заслуженный энергетик Республики Беларусь Пётр Шершень.

— За последние 20 лет на природный газ переведено около 200 тысяч квартир Витебщины, — говорил Александр Субботин после церемонии зажжения символичного факела. — За этой сухой цифрой стоят уют и комфорт в домах и квартирах, а также перспективы для развития небольших предприятий, которые получили возможность стать более успешными и конкурентоспособными. Это и есть развитие.

Александр Михайлович отметил: в этом году в Витебской области газифицировано 5 населённых пунктов. В нашем районе природный газ пришёл не только в Париж, но и в Дуниловичи. Всё это — результат слаженной работы газовиков, энергетиков, представителей других служб. За непростой, но такой нужный людям труд их многократно благодарили со сцены Парижского Дома культуры, лучшим вручали грамоты и благодарности.

— От имени государственного производственного объединения «Белтопгаз» и Совета Республики от всей души поздравляю парижан с приходом в агрогородок природного газа! — обратился Алексей Кушнаренко к местным жителям. — Это событие — пример нашей государственной самодостаточности. Благодаря поддержке Президента и правительства мы можем сегодня реализовывать ряд государственных программ и инициатив по строительству газопроводов. И эти объекты будут долгие годы радовать теплом население.

Так получилось, что сегодня мы находимся здесь в канун нашего профессионального праздника — Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, который в Беларуси отмечается каждое первое воскресенье сентября. И самый лучший подарок, когда понимаешь, что твоя профессия помогает делать жизнь людей лучше и комфортнее.

И это действительно так. В агрогородке Париж на природный газ переведены 56 квартир, ранее газифицированных от резервуарной установки сжиженного газа (4 дома). В перспективе в Париже и соседнем Осиногородке возможна газификация природным газом более 80 частных домовладений, 10 многоквартирных жилых домов, а также объектов социальной сферы (больницы, школы, библиотеки, Дома культуры, отделения связи).

Общая протяжённость подводящего газопровода составила 16,7 километра. Он построен в рамках Государственной программы «Комфортное жильё — благоприятная среда».

Много добрых слов в адрес тех, кто газифицировал Париж, прозвучало от главы района Сергея Чепика. В своём приветственном слове он затронул и тему сельского хозяйства. Сергей Васильевич поделился с присутствующими радостной новостью: по итогам уборочной кампании нынешнего года Поставский район впервые в истории стал первым в области по урожайности зерна. По этому случаю был вручён каравай руководителю Витебской области Александру Субботину.

Для всех гостей мероприятия был подготовлен концерт. На сцене зажигали приезжие артисты — народный хореографический ансамбль «Карнавал», арт-группа «104» и другие. Их творческие номера сделали ещё ярче этот знаменательный день, который, бесспорно, войдёт в историю Парижа.

Инна Снежкова. Фото автора



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.