Поставчанка Наталия Данилова создаёт эксклюзивные трикотажные вещи своими руками

Главное Общество

Поставчанка Наталия Данилова создаёт эксклюзивные трикотажные вещи своими руками. Какие бы правила ни диктовала ей жизнь, своё увлечение не оставила.

Наталии — 42. Талант шить передался ей от мамы. Вспоминает, как решила расширить знания в этом деле и поступила в Витебский технологический колледж. Но, поучившись там, поняла, что «штамповка» одной и той же продукции удовольствия ей не приносит. Понимала, что хочет большего. Практически на финишной черте прервала обучение и вернулась домой. Здесь познакомилась с будущим мужем, и вместе они уехали жить в Москву. Спустя 7 лет Наталия снова оказалась в Поставах, где в скором времени у неё родился сын Матвей.

Находясь в декретном отпуске, молодая мама вернулась к любимому занятию. И не потому, что малышу не хватало одежды — просто ей хотелось чего-то особенного.

— Очень люблю трикотаж, покупала его где только могла, а мамина «Чайка» стала главным помощником в реализации моих задумок, — вспоминала она. — Позже купила профессиональную швейную машинку, оверлок и всё необходимое для качественного пошива вещей.

И дело пошло! Наталия обшивала не только сына, но и племянников, себя. Со временем ассортимент трикотажного материала в её запасах расширился, появились футер, кулирка, рибан… Позже стали поступать заказы на пошив одежды не только из райцентра, но и со всей страны. Говорит, случалось, когда необходимо было сшить аж 8 костюмов за день. Поэтому открыла ИП, а затем оформила самозанятость.

Но однажды жизнь Наталии перевернулась с ног на голову: заболела сестра. Её муж, испугавшись ответственности и трудностей, бросил больную жену и троих детей. Вскоре тяжелобольная женщина ушла из жизни.

— Чтобы оформить опекунство над племянниками, нужен был подтверждённый доход. Самозанятость не подходила, — продолжала собеседница. — Поэтому, недолго думая, я устроилась в санаторий «Ветразь» санитаркой. Опеку над старшим ребёнком взяла мама, а над двумя другими — я. Заказы на одежду, естественно, брать уже не могла.

Наталия признаётся, что поначалу сложно было приспособиться к новому ритму жизни, но постепенно женщины привыкли. И тут снова потрясение: у мамы Наталии диагностировали рак. 4 года женщина сражалась с заболеванием. Не так давно не стало и её.

Ставшая по воле судьбы многодетной мамой, Наташа ни о чём не жалеет. Благодарна всем неравнодушным, кто всегда её поддерживал и продолжает это делать. Обо всех детях отзывается с большой любовью и говорит, что поступить иначе не могла.

Сегодня Наталия занята подготовкой детей к новому учебному году. Старший, Илья, поступил в Поставский государственный колледж. Младшая, Александра, идёт в 1-й класс. Наталия шутит, что «заказчиков» на пошив одежды у неё сегодня хватает. Их она обшивает в буквальном смысле слова с ног до головы.

Рассматривая фотографии в личном аккаунте мастерицы в «Инстаграм», я не переставала восхищаться её работами. Футболки, спортивные костюмы, куртки, рубашки, юбки, платья, пиджаки и даже мягкие игрушки, рюкзаки и сумки… Видно, что ничего невозможного для неё нет. Даже качель-гамак, не говоря уже о постельном белье, она старательно сшила для своих детишек. А ещё в комбинезонах от Натальи прогуливаются любимцы большой семьи — бигль Честер и сфинкс Мася. Ну а самые трогательные фотографии — с семейной фотосессии, где глаза всех пятерых членов семьи излучают свет.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.