Рассказываем, где в Поставах можно приобрести товары к новому учебному году

Главное Образование

Пришёл. Увидел. И купил!

Рассказываем, где в Поставах можно приобрести товары к новому учебному году.

С последним звонком родители получают «задание на лето» — собрать своих детей-учеников в школу. Многие начинают его выполнять только в августе, о чём свидетельствует ажиотаж в это время в магазинах. Главная задача, которая стоит перед взрослыми, — купить качественные товары и не допустить дефицита семейного бюджета. Решить её в нашем городе можно: одежда, обувь и канцелярия есть на любой вкус и кошелёк.

— В Поставах почти 30 субъектов торговли реализуют товары школьного ассортимента, — рассказывала главный специалист отдела экономики райисполкома Алеся Киселёва. — Приобрести их можно в универмаге, магазинах издательства «Белбланквыд», «Марк Формель», «Ладушки», «Белоснежка», «У Маруси», «Детский», роллетах на рынке «Горизонт» и в других торговых точках. Сделать покупки к школе можно будет 13 августа на рынке Поставского филиала Витебского облпотребобщества — там будет организована расширенная выездная торговля товарами школьного ассортимента. Покупателям будут предложены канцелярские принадлежности, трикотажная продукция Пинского промышленно-торгового объединения «Полесье» и жодинской компании «Світанак».

К слову, фирменный магазин «Світанка» в нашем городе работает уже три года. Расположен он по улице Красноармейской, и именно туда в первую очередь отправляюсь на «смотрины» школьной одежды. Ассортимент вижу широкий. Сарафаны, юбки, джемперы, жилетки, брюки, фуфайки, спортивные костюмы, бельевой трикотаж и другие позиции можно купить разных расцветок и любого размера.

— Вещи к новому учебному году поступили в продажу ещё в начале лета, но именно в августе покупательский спрос достигает своего пика, — отметила заведующая магазином «Світанак» Ольга Кевлич. — Многие закупаются основательно, оставляя в кассе по 200-300 рублей. Цены у нас приемлемые, к тому же компания радует покупателей акциями. До 14 августа на весь детский ассортимент действует скидка 10%. Одно огорчает: до сих пор не все местные жители знают о существовании нашего магазина. Надеюсь, выездная торговля на рынке эту ситуацию исправит.

О качестве белорусских товаров покупателям напоминать не стоит: они ценят их натуральность, удобство и износоустойчивость. Поэтому без покупок не уезжают иностранные гости нашего города. Это подтверждает индивидуальный предприниматель Наталья Койро, которая вот уже на протяжении восьми лет продаёт в Поставах детскую и подростковую обувь.

— На прошлой неделе в мой магазин приходили эстонцы и купили сразу 6 пар кожаной белорусской обуви. — говорила Наталья. — Другие покупатели, из Прибалтики, признавались, что за такой же товар за границей нужно заплатить раза в 4 дороже. Поэтому у меня немало постоянных клиентов из разных стран, в том числе из Англии и Бангладеш.

Из отечественных производителей предлагаю изделия компаний «Шаговита» и «Марко». «Шаговиту», к слову, кроме меня, в регионах Витебщины больше никто не реализует. Да, это недешёвый вариант, но зато качественная классика. А качество, на мой взгляд, в детской обуви всегда должно быть на первом месте, погоня за модой здесь ни к чему. Особенно это касается сменной обуви.

В магазине Натальи Койро, в котором большой ассортимент и более бюджетной обуви, очередей пока нет. «Как всегда, «жара» начнётся в последние неделю-две перед школой», — констатирует она.

К обуви и одежде присмотрелись. А где купить канцелярские принадлежности? По привычке за ними многие родители идут в «Культтовары», ныне расположенные на втором этаже универмага. Если выбор школьных вещей там более чем скромный, то канцелярию выбрать есть из чего. В ассортименте — тетради, наборы картона и цветной бумаги, гуашь, карандаши, фломастеры, пластилин, обложки для книг, печатная продукция для музыкальной и художественной школ… В ближайшее время в продажу должны поступить рабочие тетради на печатной основе по физике, химии, английскому языку и другим предметам от издательства «Аверсэв». Выбрать подходящие всегда помогут опытные продавцы магазина, которые и без предоставленного списка знают, что нужно школьникам в каждом классе.

Нельзя не отметить: всё больше родителей при подготовке в школу делают покупки в интернет-магазинах. Каждый находит для себя максимально удобный способ собрать детей в школу и справиться с «заданием на лето» на отлично. Правда, для его выполнения времени остаётся всё меньше…

В воскресенье, 13 августа, на рынке по ул. Октябрьской будет организована расширенная выездная торговля школьными товарами.

Инна Снежкова



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.