Старинная русская печь, банные веники, раритетная мебель… Чем еще удивляет дачный дом Нины Петуховой?

Важное Общество

В деревне Михничи, что в 11,5 километра от Постав, есть дом. С виду он практически не отличается от тех, что сохранились в той местности. Но для 78-летней поставчанки с непростой судьбой, Нины Петуховой, он особенный: с большой любовью женщина вдохнула в него новую жизнь, сохранив при этом шарм старины.

Сегодня в Михничах проживает только один коренной житель. В некоторые из домов периодически заглядывают дачники. Одна из них — Нина Владимировна. Она облюбовала это место ещё в 1996 году, когда вместе со знакомым приехала прогуляться по его малой родине.

— Мне очень приглянулся дом, — вспоминала женщина. — Во всей деревне он был одним из лучших: большой, с крепкими стенами и добротными окнами. Правда, лет 15 в нём никто не жил: всё было заросшим, много ос, упавших деревьев. Но тишина, царившая здесь, подкупала. Поэтому, недолго думая, выкупила его у прежних хозяев.

Любовь с деревенским домом завязалась на долгие годы, к нему она приросла душой. А вот личная жизнь не складывалась: то ли судьба такая, то ли детдомовское воспитание наложило отпечаток.

— Мама умерла ещё при родах, — рассказывала моя собеседница. — До 3-х лет меня растила тётя, которая буквально через пару дней после моего рождения родила сама. Время было тяжёлое, послевоенное. Мужчин после войны совсем не осталось. Тётя одна не справлялась с детьми, поэтому я оказалась в детдоме.

Всё детство и юность Нина Петухова провела в детском доме в Чашниках (оттуда она родом). Несмотря на, казалось бы, ужасную судьбу, то время вспоминает с улыбкой. Говорит, что именно там получила жизненную закалку, выработала трудолюбие и научилась любить и ценить каждый день жизни.

В Поставах молодая девушка Нина оказалась после того, как приняла решение служить в армии. Занимала должность делопроизводителя в штабе полка. Затем уволилась, вышла замуж, родила сына Евгения. Но вскоре семья распалась. Спустя несколько лет Нина Петухова снова вышла замуж, родила дочь Юлию. Но жизнь распорядилась так, что муж из-за болезни ушёл из жизни.

26 лет Нина Владимировна проработала бухгалтером в вытрезвителе, а после того как ставку сократили наполовину, перешла в больницу, где до пенсии трудилась санитаркой.

О любимом домике не забывала. По возможности ездила туда на велосипеде, чтобы навести порядок. По её словам, труда вложила немало: соломенную крышу сменила на шиферную, территорию в 30 соток вычистила, распахала огород. Сегодня возле дома растут плодоносные растения: фасоль, картофель, зелень, огурцы, свёкла, подсолнухи, морковь и другие. Трудолюбивая хозяйка лакомится сама и угощает своих детей и внуков ежевикой, тибетской малиной, черносливом и айвой. А ещё с удовольствием делится рассадой со знакомыми, говорит, что даже в Москве красуются её яблоньки.

Внутри дачный дом Нины Петуховой выглядит изумительно! Побывав там, я будто перенеслась на машине времени в прошлое. Старинная русская печь, возле которой сушатся самодельные банные веники, бревенчатые стены, раритетная мебель, окошки с занавесками в стиле ришелье, сюжетные настенные коврики рядом с кроватями, где в гости к бабушке идёт Красная Шапочка и ловит рыбку сказочный Кот… А чего стоят старательно собранные хозяйкой за несколько лет самодельные напольные коврики, рушники и кружевные салфетки! Они наполняют дом невероятным уютом и теплотой. Своим главным помощником Нина Владимировна считает сына. С ранней весны и до поздней осени они здесь частые гости.

Удивлена я была и недавней покупкой пенсионерки. Поскольку автобусы сюда не ходят, а добираться на велосипеде не всегда позволяет здоровье, Нина Владимировна приобрела себе трёхколёсный электровелосипед. Вот только незадача: аккумулятор дал сбой, а купить новый для неё накладно. Но женщина не унывает и уверена, что и эта проблема решаемая. Ведь как без неё будет домик?

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.