В Беларуси 1 августа стартовала благотворительная акция «Соберём детей в школу»

Образование

В Беларуси 1 августа стартовала благотворительная акция «Соберём детей в школу». Корреспондент «ПК» Анна Анишкевич узнала, как могут присоединиться к ней поставчане.

Инна Далецкая, председатель районного объединения профсоюзов:

— Крупнейшее общественное объединение страны — Федерация профсоюзов Беларуси — каждый год помогает в подготовке детей к школе. И на Поставщине традиционно накануне 1 Сентября в рамках благотворительной акции ФПБ «Профсоюзы — детям» проходит марафон «Собери портфель в школу». Из профсоюзных средств оказывается финансовая помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста: многодетным, малоимущим, приёмным. Приобретаются школьные принадлежности, канцелярские товары, одежда, обувь. Необходимо отметить, что профсоюзы уделяют внимание не только детям, чьи родители работают на том или ином предприятии. Под шефством профорганизаций находятся также дом семейного типа, Социально-педагогический центр района. Работники культуры организуют для детей праздники. Не исключение и этот год. Проявим милосердие и инициативу! Жду предложений по тел. 2-12-53.

Татьяна Шахова, председатель районной организации Белорусского общества Красного Креста:

— Собрать ребёнка в школу за собственные средства многим не по карману. Особенно сложно тем семьям, что находятся в социально опасном положении либо воспитывают ребёнка с инвалидностью. Помочь им может каждый желающий: приобрести канцелярские товары, вещи первой необходимости. А может, у кого-то свои дети выросли, а их вещи в хорошем состоянии лежат в шкафу без надобности? Подарите их тем, кто имеет в них потребность. Для каждого ребёнка, каждой семьи 1 Сентября — особенный день. Мы хотим, чтобы все детки были готовы к школе, и постараемся уделить внимание всем нуждающимся. Если вы решите что-то пожертвовать, приносите в офис районной организации БОКК, расположенный в райисполкоме, на первом этаже. Деньги можно перечислить и через ЕРИП. Возникнут вопросы — звоните по номеру 8(033)645-07-58.

Татьяна Качакулян, специалист по социальной работе ТЦСОН:

— Поддержка многодетных — одно из приоритетных направлений государственной политики нашей страны. К новому учебному году единовременная материальная помощь оказывается семьям, воспитывающим трёх и более несовершеннолетних детей. На каждого ребёнка — 30% бюджета прожиточного минимума по состоянию на 1 августа текущего года. Заявления на материальную помощь в нашем районе подали 286 человек, 280 уже её получили. Также предусмотрена поддержка для мало­обеспеченных. Тем не менее подготовиться к школе непросто, поэтому даже маленькая помощь всегда кстати. Приятно, когда к благотворительной акции подключаются неравнодушные люди, которые помогают ребятам из многодетных, приёмных, малообеспеченных семей радоваться собранному школьному портфелю. Поэтому предлагаю всем нам стать немножечко добрее и щедрее — выделить из своего бюджета деньги нуждающимся на приобретение необходимого к школе. Их можно перечислить на расчётный счёт BY18AKBB 3642 3240 0044 9000 0000 в ЦБУ №230 ОАО «АСБ Беларусбанк», код банка АКВВВY2X, УНП 300812804. Приносить вещи можно в территориальный центр социального обслуживания населения. Телефон для справок — 2-50-02.

Анастасия Петрова, первый секретарь райкома ОО «БРСМ»:

— С 1 августа по 5 сентября волонтёрские отряды БРСМ «Доброе Сердце» участвуют в республиканской традиционной благотворительной акции «В школу с «Добрым Сердцем». Её цель — привлечь внимание к проблемам детства, оказанию помощи наименее защищённым категориям граждан, нуждающимся в особой заботе и внимании. Наших волонтёров можно встретить в многолюдных общественных местах райцентра за сбором канцелярских товаров, других пожертвований. Мы организуем сбор и передачу школьных принадлежностей, других необходимых вещей ребятам из нуждающихся семей, Социально-педагогического центра и центра коррекционно-развивающегося обучения и реабилитации. Вместе с неравнодушными людьми постараемся облегчить подготовку школьников Поставщины к новому учебному году. Средства личной гигиены, настольные игры, игрушки, книги, спортивный инвентарь, сладкие подарки и многое другое можно приносить в рабочие дни с 8.00 до 17.00 в районный комитет БРСМ по адресу: г. Поставы, пл. Ленина, 25, каб. 29, тел. 2-39-71.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.