Что нужно знать о домашнем насилии?

Безопасность

Несмотря на все профилактические меры правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений не теряют своей актуальности.

Заистёкший период 2023 года милиционеры Поставского РОВД выезжали и проводили разбирательство по 144 сообщениям и заявлениям о домашнем насилии. Составлено 74 протокола об административных правонарушениях, применено 68 защитных предписаний.

Домашнее насилие – это умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребёнка (детей), либо других граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, причиняющие друг другу физические и (или) психические страдания.

Ключевым инструментом в профилактике семейного насилия является институт защитного предписания. Это установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определённых действий и обязанности для защиты жизни и здоровья пострадавшего от домашнего насилия. Этот документ применяется либо продлевается уполномоченным должностным лицом органа внутренних дел с письменного согласия совершеннолетнего пострадавшего. В защитном предписании содержится ряд ограничений по предотвращению физического контакта агрессора и жертвы домашнего насилия.

Запреты и обязанности, перечисленные в защитном предписании, устанавливаются на срок до 15 суток с момента его объявления гражданину, в отношении которого оно применено. В дальнейшем руководителем органа внутренних дел или его заместителем может быть вынесено решение о продлении документа до 30 суток.

Контроль и наблюдение за гражданином, в отношении которого применено защитное предписание, обеспечивают органы внутренних дел.

Кроме защитного предписания предусмотрены и другие меры профилактики в отношении человека, совершившего насилие в семье. Это официальное предупреждение и профилактический учёт.

Административное и уголовное законодательство Беларуси предусматривает следующую ответственность за правонарушения, совершаемые в сфере домашнего насилия.

В большинстве случаев, административная ответственность «семейных дебоширов» наступает по статье 10.1. КоАП: штраф в размере от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Ответственность за побои, не повлёкшие причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершённые в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания, карается штрафом до 10 базовых величин, или общественными работами, или административным арестом.

Когда насилие совершается систематически или однажды, но с причинением особенно мучительной боли, физических или психических страданий жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности (ст. 154 УК). За это предусмотрен арест до 3-х месяцев или ограничение свободы до 3-х лет, или лишение свободы до 5-ти лет со штрафом или без штрафа.

Если пострадавшее лицо ощущало реальную угрозу убийства, причинение тяжких телесных повреждений или уничтожения имущества (ст. 186 УК), виновный получит наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ до года, или ареста до 3-х месяцев, или ограничения свободы до 2-х лет, или лишением свободы на тот же срок.

При получении телесных повреждений в случае бытового конфликта необходимо обратится в отдел внутренних дел по месту жительства, где будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы, чтобы установить степень тяжести урона здоровью.

При лёгких телесных повреждениях, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права можно защитить в частном порядке, подав заявление в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по ст. 153 УК Беларуси. В этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до года, или арест на срок до 3-х месяцев.

Не лишним будет напомнить, что, если член семьи злоупотребляет алкоголем, наркотическими средствами, и тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение, сотрудники органов внутренних дел при подаче письменного заявления окажут содействие в ограничении его в дееспособности.

Кроме этого люди, пострадавшие от домашнего насилия, могут обратиться в Территориальный центр социального обслуживания населения. Его сотрудники оказывают психологическую помощь, а также разъясняют возможность оказания бесплатной юридической и социальной помощи, подробно расскажут о возможности проживания в «кризисной комнате».

Учитывая, что порой обычный бытовой конфликт может привести к трагическим последствиям, необходимо выработать у людей непримиримость к фактам домашнего насилия. Зачастую женщина, ребёнок, человек в возрасте не может обратиться за помощью по разным причинам. Поэтому, если вы знаете семьи, где совершается домашнее насилие, позвоните в милицию по телефону 102.

Для получения более подробной информации можно обратиться к участковому инспектору милиции в приёмные дни еженедельно: по средам с 10.00 до 13.00 часов в общественный пункт охраны правопорядка в сельской местности и с 17.00 до 20.00 часов в г.Поставы.

Начальник Поставского РОВД Д.В.Куталёв



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.