На территории Поставского района в сети Интернет совершается практически каждое пятое преступление

Безопасность

Осторожно! Мошенники.

Тема Интернет-мошенничеств в настоящее время очень актуальна как для Республики Беларусь, так и для нашего района. За истекший период 2023 года на территории Республики Беларусь совершено более 6400 мошенничеств. Основная масса совершены с использованием сети Интернет. Помимо мошенничеств на территории республики зарегистрировано более 9300 преступлений, предусмотренных ст.212 УК Республики Беларусь и связанных с хищениями денежных средств путем модификации компьютерной информации. Разница между этими преступлениями заключается лишь в том, что при хищениях путем модификации компьютерной информации жертва самостоятельно не осуществляет перевод денежных средств, а хищение происходит удаленно.

На территории Поставского района в настоящее время в сети Интернет совершается практически каждое пятое преступление. За истекший период зарегистрировано 10 фактов мошенничеств, 16 фактов хищения путем модификации компьютерной информации и один факт несанкционированного доступа к компьютерной информации. И эти цифры не отражают всей картины. Реально, проблема гораздо большего масштаба. Так, только по одному уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст.209 УК Республики Беларусь, проходит 4 потерпевших у которых совершены хищения денежных средств на суммы 14 000, 11 800, 3700 и 1200 рублей. Кроме этого Поставским РОВД направлены в другие регионы республики еще порядка 10 материалов по фактам мошенничеств, где потерпевшими стали жители района.

К сожалению, многие считают, что данная проблема их не касается, что они никогда не станут жертвами мошенничеств, что на уловки попадают только глупые и необразованные люди. Практика показывает обратное. В текущем году жертвами по области становились педагоги, работники медицины, бухгалтера, директора, юристы, экономисты, программисты и другие работники. Что можно говорить, если в этом году жертвой мошенников стал сотрудник собственной безопасности одного из банков, которого обманули на сумму порядка 5 000 рублей.

Существует огромное множество способов совершения преступлений. Считаем необходимым остановиться лишь на тех, которые совершались у нас не территории района.

Первый способ – обман вразличного рода Интернет-магазинах и социальных сетях. К примеру, в текущем году из 10 мошенничеств 6 совершены именно таким способом. Суть хищения — это получение денежных средств в качестве предоплаты за товар, приобретаемый в интернет-магазинах, без направления оплаченного товара покупателю.

Справочно: 06.03.2023 года в отношении неустановленного лица Поставским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 УК Республики Беларусь по факту хищения обманным путем денежных средств жительницы района в сумме 265 рублей. Хищение совершено путем получения предоплаты за женскую куртку объявление о продаже которой размещено в социальной сети «INSTAGRAM» с использованием аккаунта интернет-магазина «WOMANS_DRESS».

Аналогично 26.06.2023 года Поставским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 УК Республики Беларусь в отношении неустановленного лица, которое путем обмана завладело денежными средствами жителя Поставского района в сумме 554 рубля. Объявление о продаже мобильноготелефона «IPHONE 11»также размещалось в социальной сети «INSTAGRAM» с использованием аккаунта интернет-магазина «LEBEDEV STORE APPLE».

Второй и довольно распространенный способ хищения денежных средств — хищение путем создания фишинговых (поддельных) ссылок. Суть в том, что лицо считает, что посещает официальный сайт и оставляет на данном сайте реквизиты своих банковских карточек. Фактически, граждане попадают на поддельные сайты, внешне полностью совпадающие с оригинальными.В последующем используя данные банковских карточек злоумышленники с них совершают хищения денежных средств. Из 16 фактов хищения денежных средств путем модификации компьютерной информации совершенных в текущем году на территории района 8 совершены именно таким способом. Распознать поддельный сайт довольно просто, если знать доменное имя оригинального. Доменное имя поддельного сайта всегда будет отличаться от оригинального.

Справочно: 28.09.2023 года Поставским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.212 УК Республики Беларусь в отношении неустановленного лица, которое путем модификации компьютерной информации с использованием компьютерной техники и сети Интернет, при помощи фишингового сайта «IBANK-ASB.SITE» получив доступ к карт-счету эмитированному на имя жительницы г.Поставы совершило хищение денежных средств в сумме 666,25 рублей.

Аналогично 25.09.2023 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.212 УК Республики Беларусь в отношении неустановленного лица, которое путем модификации компьютерной информации посредством сети Интернет, получив с использованием фишингового ресурса «IBANK.IBELAPB.COM»реквизиты карт-счета жительницы г.Поставы совершило хищение денежных средств в сумме 1495 рублей.

Третьим распространенным способом хищения денежных средств является хищение путем использования так называемой социальной инженерии. В данном случае граждане вводятся в заблуждение о фактических намерениях злоумышленников. Злоумышленники при осуществлении звонков в мессенджерах вводят граждан в заблуждение и просят оформить на себя различного рода кредиты, либо скачать на мобильные телефоны стороннее программное обеспечение, позволяющее получить удаленный доступ. В дальнейшем происходит хищение кредитных денежных средств граждан, либо с использованием удаленного доступа денежных средств с карт-счетов.

Справочно: 02.03.2023 года Поставским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 УК Республики Беларусь в отношении неустановленного лица, которое выдавая себя за сотрудника правоохранительных органов путем сообщения заведомо ложной информации о получении на имя жительницы г.Поставы кредита иным лицом и необходимости оказания содействия в раскрытии данного преступления завладело денежными средствами в сумме 1767 рублей.

04.08.2023 года Поставским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.2012 УК Республики Беларусь в отношении неустановленного лица, которое действуя по предварительному сговору с иными неустановленными лицами в ходе общения в мессенджере «WHATSAPP», выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, путем обмана, выразившегося в сообщении заведомо ложной информации о получении на имя жительницы г.Поставы кредита иным лицом убедили последнюю установить на свой мобильный телефон приложение «RUSTDESK». Получив посредством указанного приложения реквизиты банковской платежной карточки совершили хищение денежных средств в сумме 15 000 рублей. 

Четвертым распространенным способом мошенничества в сети Интернет являются так называемые Куфар-мошенничества. На территории Поставского района таких преступлений не зарегистрировано, однако в ОВД Поставского райисполкома неоднократно поступали заявления от жителей района о таких фактах. Все заявленные преступления были раскрыты и направлены по месту их совершения в другие отделы Республики Беларусь.

Справочно: в августе 2023 в ОВД Поставского райисполкома поступило заявление от жителя г.Поставы о том, что при покупке комплектующих для персонального компьютера на торговой площадке «Kufar.by» он стал жертвой мошенников. Со слов заявителя, им были перечислены денежные средства в качестве предоплаты за комплектующие к его персональному компьютеру. При получении, на почте ему были выданы вместо комплектующих две пачки круп.

Помимо вышеуказанных распространенных способов мошенничеств и хищений денежных средств на территории Поставского района регистрировались аналогичные преступления совершаемые и иными способами.

Так, 18.04.2023 года Поставским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.209 УК Республики Беларусь в отношении неустановленного лица, которое в ходе общения в мессенджере «Telegram» убедило заняться инвестированием в криптовалюту жителя д.Камаи Поставского района. Последним на свое имя был оформлен кредит на сумму 6000 рублей. На указанную сумму потерпевшим была приобретена криптовалюта и переведена на сайт злоумышленников WWW.BTC-XCHANGE.RU.

Поставский РОВД обращает внимание, что существует огромное количество способов мошенничеств в сети Интернет. Все самые последние и актуальные способы размещаются в телеграмм-канале «Цифровая грамотность» — t.me/cifgram, который администрирует управление по противодействию киберпреступлениям УВД Витебского облисполкома.

Что бы не стать жертвами мошенников категорически не рекомендуется:

  • — переходить по непроверенным ссылкам;
  • — скачивать по чьей-либо просьбе сторонние приложения;
  • — скачивать непроверенные приложения и программное обеспечение;
  • — оформлять по чьей-либо просьбе займы, кредиты;
  • — приобретать товары по полной, либо частичной предоплате;
  • — распространять сведения своей банковской карточки.

Заместитель начальника Поставского РОВД начальник криминальной милиции Е.Г.Самсонов



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.