На Поставщине прошел семинар руководителей ТЦСОН Витебской области

Общество

Как организовать работу учреждения таким образом, чтобы доступно и качественно оказывать социальные услуги? Причём не только организовать в своём коллективе, но и плодотворно сотрудничать в этом направлении с другими государственными учреждениями и общественными объединениями района? Ответы на эти вопросы отлично знают работники Поставского территориального центра социального обслуживания населения. Своими наработками они охотно поделились с коллегами во время двухдневного областного семинара, собравшего на базе нашего района руководителей ТЦСОН северного региона.

В работе семинара, проходившего 5—6 октября, приняли участие заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Астапенко, главный специалист главного управления организационно-кадровой работы Витебского обл­исполкома Лариса Коренько, заместитель председателя Поставского райисполкома Станислав Чимбург, начальник управления по труду, занятости и социальной защите районного исполнительного комитета Наталья Седюкевич.

Открывая методическое совещание, направленное на обу­чение руководителей территориальных центров области передовым методам работы, методикам и технологиям, Вера Николаевна подчеркнула, что местом его проведения Поставский район выбран не случайно: по итогам работы за прошлый год наш ТЦСОН занял 1-е место в республике среди 146 аналогичных структур. Это свидетельствует о том, что учреждение в полном объёме выполняет все доведённые показатели. Не на бумаге, а в действительности, что было подтверждено в ходе мониторинга, проведённого профильным министерством.

— Уверена, что и в дальнейшем Поставский ТЦСОН не сдаст своих позиций, более того, и в этом году подтвердит показанные ранее результаты, — говорила Вера Астапенко. — Задел для этого есть: за 9 месяцев текущего года центром не допущено снижения показателей ни по одному направлению. Экономически эффективно работает одно из самых важных отделений — отделение социальной помощи на дому. На высоте находится работа с людьми с инвалидностью, для которых внедряются новые услуги, в том числе персонального ассистента. Не обделены вниманием и семьи, воспитывающие деток с инвалидностью. Пожилые граждане вовлекаются в реализацию национальной стратегии Беларуси «Активное долголетие-2030». Без выделения средств из областного бюджета в феврале этого года открыто новое отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в городском посёлке Воропаево, что поспособствовало шаговой доступности социальных услуг. Словом, постоянно развиваются, не стоят на месте, к чему мы все и должны стремиться.

Всего на учёте в центре состоит около 12 тысяч категорированных граждан, что составляет 35% от численности населения района. Создать комплексную доступную среду для лиц с инвалидностью, дойти до каждого и оказать необходимую помощь и поддержку вне зависимости от удалённости населённого пункта — первоочередные задачи, над которыми работает коллектив учреждения во главе с директором Марией Курто. Какие именно шаги для этого предпринимаются, рассказали руководители структурных подразделений. В частности, речь шла о том, как налажена социальная реабилитация и абилитация инвалидов, какие условия созданы для обеспечения доступности социальных услуг, в том числе на дому, о совместной деятельности с волонтёрами, помощи семьям с детьми в преодолении трудных жизненных ситуаций. Отдельно было отмечено, что достигать высоких показателей в работе помогают непрерывный анализ и планирование деятельности центра.

С тем, как внедряются перспективные формы работы в ТЦСОН, участники семинара ознакомились и непосредственно при посещении его отделений: круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Лынтупах, дневного пребывания для граждан пожилого возраста в Лынтупах и Поставах, комплексной поддержки в кризисной ситуации. Площадкой для диалога о межведомственном взаимодействии с учреждениями спорта и туризма по вопросам поддержания физической активности стал СТК «Озёрки», с учреждениями здравоохранения по вопросам реабилитации пожилых и инвалидов — ОДРОЦ «Ветразь». Много приятных впечатлений осталось у гостей и от знакомства с Поставщиной, её культурными достопримечательностями.

Подведение итогов семинара прошло в форме открытого диалога.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.