Поставчанка Анна Головко развивает новое дело — свадебный салон «Невеста», который она открыла в конце сентября

Важное Общество

Муж, трое детей, собственный свадебный салон, активная работа декоратором, изготовление праздничной атрибутики, выпечка «креативных» тортов и десертов, встречи с друзьями и родными, полезный отдых… Всё это (и даже больше!) совмещает в своей жизни поставчанка Анна Головко. Корреспондент «ПК» расспросила её, как это возможно.

С Анной встретились в центре города — в её собственном свадебном салоне «Невеста». Он открылся в конце сентября, и сейчас 37-летняя хозяйка активно развивает новое дело. Улыбчивая, открытая, коммуникабельная, она быстро располагает к себе. И охотно рассказывает о своей насыщенной жизни.

— Родом я из Новодруцка, который позже переименовали в Париж, — повествовала Анна. — Родителей, к сожалению, в этом мире уже нет. По возможности приезжаю на малую родину к сестре, и это для меня — место силы, особенных эмоций.

Тяга к стильному, модному, изысканному у «парижанки» появилась давно. Получив диплом о высшем экономическом образовании, в своей профессии она не проработала и дня. 11 лет посвятила «службе» в общепите — в кафе «Папараць-кветка» на рынке филиала Витебского облпотребобщества. Раньше там часто гуляли свадьбы. Каждый раз Анна восхищалась работой декораторов, которые накануне торжества создавали в ничем не примечательном зале яркую, оригинальную красоту. Тогда она и представить не могла, что спустя время будет создавать её сама…

— Пять лет назад я ушла во второй декретный отпуск и поняла, что мне хочется попробовать себя в оформительском творчестве, — говорила Анна. — Для себя решила: буду создавать авторское, неизбитое и каждый раз — что-то новое. Приобрела материалы для декора. Сначала украсила зал к юбилею мужа, затем за помощью обратились друзья и знакомые. Недолго заставил себя ждать и первый свадебный заказ. Сколько их потом было! Не скрываю: времени и сил создание декора отнимает немало. В четверг-пятницу можешь работать в зале до 2 часов ночи, а в 5 утра снова быть на ногах и продолжать создавать красоту. Но когда невеста впервые заходит в зал, видит результат работы и начинает прыгать от восторга или плакать от умиления — это лучшая награда за труды.

Открыть свадебный салон неутомимая поставчанка решила в очередном, третьем, декретном отпуске. Сомнения были, но развеять их помогли муж, старшая дочка. К слову, именно семья была, есть и будет для Анны на первом месте.

— Это мой смысл жизни, моя главная опора, — продолжала собеседница. — Детки — особенная любовь и радость, и каждый радует своими успехами и талантами. Первый помощник и главная «муза» во всех творческих делах — муж, с которым мы вместе 12 лет. Накануне нового свадебного сезона я обычно становлюсь особенно задумчивой и загадочной, и супруг уже побаивается моей фразы: «Знаешь, я кое-что придумала» (смеётся — авт.). Но мы не только работаем вместе, но и отдыхаем. Раньше ездили на море в Турцию, Египет, но пришли к выводу, что лучше белорусских санаториев нет ничего. Любимый — «Приозёрный». Вырываюсь туда с мужем или старшей дочкой всякий раз, когда появляется возможность.

Отдыхом для Анны является и суета на кухне. Родных и друзей она часто радует домашней выпечкой и различными десертами, от красоты которых глаз не оторвать! Великолепны они и на вкус. И сложно поверить, что ещё года 3 назад женщина в этом сладком виде «искусства» не знала ничего. Домашние торты ей делали на заказ, пока однажды не пришло осознание: «А разве сама так не могу?». Да, первый блин, а точнее — торт, был комом. Но сдаваться на полпути — не в характере Анны.

— Когда-то, выбирая между семьёй, карьерой и бизнесом, я рискнула выбрать… всё, — призналась она. — Пока найти баланс получается. Наверное, и потому, что люблю ставить цели и к ним идти. Лет с 25-и я мечтала о свадебном салоне и вот сегодня в нём сижу и даю интервью (смеётся — авт.). А вообще, могу назвать себя счастливой женщиной. Есть любимое дело, которое создавала годами, есть любимая семья, которой очень дорожу. Да и жизнь научила меня ценить каждый новый день. Будучи беременной младшим сыном, я на позднем сроке заболела ковидом и попала в Витебск в реанимацию. Не могла ходить, дышать. Сутки жизнь висела на волоске. Пережив такое, ты по-другому относишься ко многим вещам, понимаешь, что важно, а что второстепенно. И если тебе дан шанс сделать в жизни ещё больше, то им нельзя не воспользоваться.

Инна Стадник
Фото из семейного архива Анны Головко



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.