Поставские спасатели присоединились к двум республиканским профилактическим акциям МЧС

Безопасность

Сразу две республиканские профилактические акции организовало в октябре Министерство по чрезвычайным ситуациям. Присоединились к ним и поставские спасатели.

В понедельник, 16 октября, по всей стране дан старт пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе!». Её главная цель — предупредить пожары в жилом фонде и гибель людей от них, повысить культуру безопасности среди населения.

В Витебском областном управлении МЧС сообщили: по статистике, трагедии случаются из-за незнания гражданами мер безопасности или пренебрежения ими. Беспечные, неосторожные действия людей стали причиной и многих чрезвычайных происшествий в 2023 году. Всего за 9 месяцев в области произошло 695 пожаров. Огонь унёс жизни 64 человек, 62 травмированы (из них 6 — дети).

Среди жертв пожаров — 6 жителей Поставщины. Последний трагический случай произошёл 1 октября в деревне Завличье-­Новое Дуниловичского сельсовета. Там вечером загорелся дом, в котором впоследствии спасатели обнаружили труп хозяина. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара — нарушение правил эксплуатации электросетей, электрооборудования (в частности, короткое замыкание электрочайника).

— Такие трагедии можно предупредить, и профилактическая акция «За безопасность вместе!» должна в этом помочь, — отметил инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Виталий Змитрович. — Акцент сделаем на обследовании домовладений категорированных граждан — людей с инвалидностью, одиноко проживающих и др. Посетят их не только спасатели, но и представители органов внутренних дел, социальной, энергетической, газовой и других служб. Будет проведена индивидуальная инструктивно-разъяснительная работа, сделана оценка безопасности условий проживания. Приглашаем присоединиться к акции и всех жителей Поставщины. Уделите пристальное внимание исправности отопительного оборудования и электрической проводки, проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, а в случае их отсутствия — установите в каждом жилом помещении. Не забывайте о престарелых родственниках и знакомых, окажите им помощь в приведении жилищ в пожаробезопасное состояние.

Акция «За безопасность вместе!» продлится до 1 ноября. А вот ещё одна республиканская профилактическая акция — «Молодёжь за безопасность» — уже завершена. Она прошла со 2 по 13 октября и была приурочена ко дню рождения Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных (БМООСП). Цель мероприятия — популяризировать деятельность молодёжной организации, расширить знания о ней и повысить интерес учащихся, выявить и раскрыть творческий потенциал молодых людей, объединить членов БМООП для совершения добрых дел.

В акции «Молодёжь за безопасность» приняли участие и поставчане. Работники РОЧС совместно с активистами БМООП оказали шефскую благотворительную помощь одиноким и одиноко проживающим гражданам в Новосёлковском и Воропаевском сельсоветах. Посещая домовладения категорированных граждан, спасатели и молодёжь помогли убрать мусор, сложить дрова, собрать яблоки, выполнить другие хозяйственные работы. При этом напомнили хозяевам о простейших правилах пожарной безопасности.

Вместе с этим спасатели обращали внимание на готовность к отопительному сезону, проверяли наличие автономных пожарных извещателей. Также участники акции раздали гражданам наглядно-изобразительную продукцию информационно-профилактического характера.

Инна Стадник



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.