Врач-гериатр Виктория Ракита готова помочь пожилым людям Поставщины улучшить своё здоровье

Здравоохранение

Пожилой возраст не должен мешать людям быть счастливыми и радоваться каждому новому дню. В этом убеждены сотрудники поставского отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН. Для улучшения здоровья своих подопечных они организуют самые разные мероприятия, в том числе встречи со специалистами центральной районной больницы. Одна из них состоялась накануне Дня пожилых людей — 27 сентября. На неё была приглашена молодой врач Виктория Ракита.

Виктория — уроженка Гуты. В прошлом году она окончила Витебский государственный имени Дружбы народов медицинский университет. Интернатуру проходила в Поставской ЦРБ, здесь же осталась работать по распределению. С августа 2023-го принимает пациентов как врач общей практики.

Молодой специалист также является врачом-гериатром. Гериатрия как медицинская специальность направлена на сохранение и укрепление здоровья пожилых людей с учётом специфики их возраста, а также на увеличение продолжительности жизни и улучшение её качества. Как гериатр Виктория Ракита готова помочь пожилым людям Поставщины улучшить своё здоровье.

Чтобы попасть ко мне на приём, обращайтесь в регистратуру поликлиники. При этом укажите, что вам нужна моя консультация не как врача общей практики, а как гериатра, — отметила во время встречи Виктория Ракита. — Не откладывайте поход к врачу, если ваш возраст «60+» и вас беспокоят давление, боли в сердце и суставах, головокружение, необоснованная потеря массы тела (более чем 5 килограммов за 6 месяцев), другие недомогания. Также хочу обратить внимание на то, что в поликлинике проходит диспансеризация. В её рамках в 59-м кабинете проводится анкетирование, по результатам которого назначается необходимый спектр обследований. Просим его пройти: ваши ответы помогут выявить риски развития неинфекционных заболеваний.

На встрече молодой специалист говорила и о профилактике сезонных вирусных заболеваний, которые пожилые люди обычно переносят тяжелее других. Виктория Владимировна посоветовала меньше контактировать с окружающими, часто мыть руки, своевременно обращаться к врачу, укреплять иммунитет, в том числе с помощью приёма витамина D. Ответила она и на вопросы присутствующих по поводу лечения антибиотиками, выписки льготных рецептов и другие.

Среди участников встречи также были социальные работники отделения социальной помощи на дому
ТЦСОН. Всю услышанную информацию они передадут своим подопечным, проживающим в разных уголках Постав и Поставского района. Некоторые из них получат возможность пообщаться с гериатром лично.

Вместе с Викторией Владимировной Ракитой мы посетим маломобильных граждан в райцентре, деревне Савичи, других населённых пунктах, — отметила специалист по социальной работе ТЦСОН Оксана Дробышева. — Это стало возможным благодаря поддержке наших инициатив руководством центральной районной больницы. Её специалисты никогда не отказывают нам в помощи, и для нас это очень значимо. Такие беседы — а мы их проводим в рамках Государственного профилактического проекта «Здоровые города и посёлки» — всегда вызывают интерес у пожилых людей, социальных работников, поэтому будем и далее их активно проводить.

Инна Стадник



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.