Ад рукотворный создали для беженцев на границе с Беларусью страны Европейского союза

Приграничье

Ад рукотворный создали для беженцев на границе с Беларусью страны Европейского союза – Латвия, Литва и Польша

На рассылку Госпогранкомитета я подписана давно: имею и профессиональный, и личный интерес. С одной стороны, черпаю новые знания, с другой — вижу, чем наполнены будни сына-пограничника. Особое восхищение вызывают атмосферные фотографии, креатив с подписчиками. Вот только последнее время новостная лента ведомства больше смахивает на сводку ЧП: многочисленные провокации со стороны сопредельных государств, огромные вереницы транспорта, скопившегося на границе из-за демонстрационного закрытия пунктов пропуска нашими соседями, запутавшиеся в «концертине» и обречённые на мучительную смерть крупные животные. Но самой наглядной иллюстрацией пресловутых демократических ценностей стали участившиеся издевательства над мигрантами, наивно поверившими в европейскую политику «открытых дверей».  Однако двери эти не только закрыты — для пущей надёжности обнесены ещё 5-метровым забором, в котором калитки для животных открываются лишь для того, чтобы вытолкнуть покалеченных и запуганных мигрантов или выволочь их бездыханные тела.

Права человека? Нет, не слышали

Ежедневные пытки и издевательства над  беззащитными и безоружными мигрантами на границе Евросоюза и Беларуси длятся более двух лет. И нет никакого намёка на то, что рукотворный ад, созданный прибалтийскими и польскими пограничниками, прекратится. Наоборот, охота на людей набирает ужасающие обороты: только за 6 дней, с 21 по 27 октября, на границе с Латвией обнаружены 5 трупов мигрантов. Избиения до полусмерти, увечья, угрозы оружием, порча имущества — нет счёта ни формам садизма, взятым на вооружение стражами границ ЕС, ни их количеству. О гуманизме и элементарном уважении человеческого достоинства беженцев они ни знать, ни слышать не хотят, а, наоборот, безучастно наблюдают за мучениями людей, ими же искалеченных, а порой и находящихся на волосок от смерти.

Фото носит иллюстративный характер (из открытых источников)

Беларусь не желает закрывать глаза на преступления, совершаемые силовиками стран Евросоюза на нашей общей границе, и бьёт в набат, надеясь быть услышанной мировым сообществом. Собранные доказательства у нас есть. Ознакомившись с ними, генсек ООН вынужден был признать, что вины Беларуси в миграционном кризисе нет, и призвал Латвию, Литву и Польшу прекратить жестокое обращение с мигрантами. Судя по нарастающему беспределу, услышан не был. Остались без ответа и призывы нашей страны наладить диалог, приступить к совместному решению вопроса и скоординированным действиям. Проблема с их стороны по-прежнему решается угрозами, шантажом и закрытием пунктов пропуска. А ещё — обвинениями нашей страны в создании коллапса на границе: не сдерживаем беженцев. А должны? Да, раньше так и было. Только с той поры много воды утекло. Сам же Евросоюз ввёл санкции против Беларуси, приостановил финансирование многих проектов, в том числе и о реадмиссии, который позволял нашим странам вместе контролировать поток мигрантов, направлявшихся в ЕС через Беларусь. Так зачем нашей стране тратить собственные деньги на защиту от мигрантов тех, кто нас и в грош не ставит, пытается удушить экономически?  Лучше мы их пустим на развитие соцсферы, ремонт дорог.

Жернова смерти

Первой маховик смерти в отношении мигрантов раскрутила Литва ещё 3 августа 2021 года. Тогда лидские пограничники обнаружили избитого до полу­смерти иракца. Он из последних сил переполз контрольно-следовую полосу со стороны сопредельного государства и потерял сознание. Белорусские пограничники оказали потерпевшему первую медицинскую помощь на месте, но, несмотря на все их усилия, жизнь мужчины оборвалась.  Спустя полтора месяца, 19 сентября, в смертельную гонку включилась Польша: в районе Августовского канала было обнаружено тело гражданки Ирака с явными признаками его волочения из соседней страны в Беларусь.

До 2023 года на границе с Латвией мигрантов не убивали. Но 10 января и здесь пролилась первая кровь. Тогда белорусские пограничники обнаружили труп мужчины африканской внешности. Рядом с ним находились ещё несколько беженцев, которые и рассказали, что латвийские силовики под угрозой применения оружия доставили их на границу и заставили пройти через заграждение. На тот момент погибший находился при смерти, но все просьбы оказать ему помощь были проигнорированы.

А в последние дни латвийские пограничники и вовсе как с цепи сорвались, демонстрируя своё реальное отношение к таким принципам демократии, как свобода, справедливость и уважение к правам человека. Так, 21 октября возле калитки латвийского забора без сознания обнаружена женщина африканской внешности. Несмотря на оказанную белорусскими пограничниками первую помощь, она скончалась до приезда «скорой». Найденным спустя всего 2 дня вблизи латвийских заграждений мужчине и женщине помощь уже не требовалась: прибывшие на место медики констатировали их смерть. Через 4 дня оборвалась жизнь ещё двух беженцев. Их тела обнаружены вблизи латвийского заграждения, а рядом с ними — женщина и двое детей. Как выяснилось, они и были семьёй одного из погибших. Женщина пояснила, что их задержали латвийские силовики. Мужчину неоднократно пытали электрошокером на глазах у детей. Избиения и издевательства длились до самого вытеснения с другими беженцами на территорию нашей страны. Все страдания измученных  людей латыши снимали на камеру. «Место цивилизованных решений проблем в Латвии прочно заняла средневековая дикость», — даёт оценку происходящему Госпогранкомитет Беларуси. Тут и добавить нечего. Ну разве только то, что безнаказанность всегда порождает вседозволенность, а вседозволенность являет ужасы. Это мы сейчас и наблюдаем.



Илона Зубкова, официальный представитель Сморгонской пограничной группы

Сопредельные с Беларусью страны ЕС ведут в отношении мигрантов бесчеловечную политику. Часто результатом таких действий становится смерть беженцев. С августа 2021 года белорусскими пограничниками обнаружено 40 погибших. На границе с Латвией жертвами насилия стали 12 человек, с Литвой — 9, с Польшей — 19. К сожалению, ежегодно число смертей беженцев на границе от такой «демократической» политики стран ЕС увеличивается. Только в этом году погибло в 1,5 раза больше людей, чем за предыдущие 2 года. 

Обычная практика, которую применяют в отношении мигрантов сопредельные страны ЕС, — насильственные вытеснения с применением физической силы, оружия и специальных средств. Такого рода попытки фиксируются по всему участку границы с Литвой, в том числе на участке Сморгонской пограничной группы. Иногда такие факты сопровождаются провокациями. К примеру, случай с гражданином Пакистана, где литовские пограничники (пункт пропуска «Мядининкай», со стороны Беларуси — «Каменный Лог»), нарушая все права человека, привели его к Государственной границе и пытались вытеснить на территорию нашей страны. После того, как мужчина отказался возвращаться в Беларусь, литовские пограничники в одностороннем порядке остановили оформление транспортных средств.

Факты избиения, насилия и гибели невинных людей на границе сопредельных стран Евросоюза явно показывают, что на самом деле представляет из себя псевдодемократический режим коллективного Запада.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.