Осужденные граждане неоднократно нарушили установленные для них ограничения и лишились свободы

Общество

Легкомыслие стоит свободы

Одним из видов наказания за совершение разного рода преступлений является ограничение свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет с направлением в исправительные учреждения открытого типа. С учётом личности виновного, наличия у него постоянного места жительства, характера и степени общественной опасности преступления суд может смягчить наказание — ограничить свободу гражданина, но не направлять его в исправительное учреждение, а оставить по месту жительства. Таким образом, человеку даётся шанс остаться на свободе. Однако некоторые осуждённые воспринимают это крайне легкомысленно и неоднократно допускают нарушения установленных для них ограничений. В итоге лишаются свободы.

Приведу конкретные факты. По приговору суда Поставского района от 12 января 2021 года по ч. 3 ст. 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь 31-летний житель г. Поставы Т. был осуждён к наказанию в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка по основному месту работы в доход государства 10%, но не менее одной базовой величины ежемесячно. После чего поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции РОВД. Ему разъяснили порядок и условия отбывания наказания, а также ознакомили с ответственностью за их нарушения. Но гражданин злостно уклонялся от отбывания наказания, поэтому 9 декабря 2021 года постановлением суда оно было заменено на более строгое в виде ограничения свободы на срок 1 год 2 месяца 3 дня без направления в исправительное учреждение. Но Т. неоднократно нарушал порядок и условия отбывания и этого наказания: не находился в своём жилище в указанное время, употреблял спиртные напитки, а в мае 2022 года и вовсе исчез в неизвестном направлении.

В ходе розыска правоохранительные органы установили его местонахождение в Российской Федерации. По возвращении в наш город Т. был задержан сотрудниками Поставского РОВД и предстал перед судом. Суд постановил заменить наказание на более строгое в виде лишения свободы сроком на 4 месяца 12 дней с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Имел шанс остаться на свободе и 32-летний житель аг. Камаи К. По приговору суда Поставского района от 3 марта 2022 года по ч. 1 ст. 205, ч. 1, ч. 6 ст. 73 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года 1 месяц 20 дней. Однако и этот гражданин не счёл нужным выполнять условия отбывания наказания. Получил выговор, дисциплинарную изоляцию, официальное предупреждение о недопустимости нарушения закона, но все эти меры воздействия оказались тщетными. Итог — лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В колонии оказался и осуждённый 28 сентября текущего года судом Поставского района 44-летний житель д. Савичи Б. Первоначально суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа и принудительное лечение от хронического алкоголизма по месту жительства. Однако осуждённый проигнорировал требования ограничения свободы: злоупотреблял спиртными напитками, допускал прогулы на работе. По представлению уголовно-исполнительной инспекции РОВД суд заменил гражданину Б. меру наказания, и он проведёт 8 месяцев и 15 дней в месте лишения свободы.

В завершение следует напомнить, что в соответствии с ч. 8 ст. 55 УК в случае злостного уклонения осуждённого от отбывания наказания в виде ограничения свободы суд по представлению органа, на который возложено исполнение приговора, может заменить его лишением свободы из расчёта 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы. При этом время уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы не засчитывается в срок отбытого наказания.

 Наталья Максимович, судья суда Поставского района



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.