Погрузиться в себя, насладиться общением с природой, друзьями и семьёй можно в агроусадьбе «Лучайскі куток»

Общество

«Куток», в котором душе просторно

Отдых по системе «всё включено» среди туристов был популярен всегда. Но в последнее время всё больше людей желает набираться сил по принципу «всё выключено», подразумевая под «всё» компьютер, телевизор и любую окружающую суету.

Погрузиться в себя, насладиться общением с природой, друзьями и семьёй в нашем районе можно в разных местах. Одно из них — агроусадьба «Лучайскі куток». Корреспондент «ПК» пообщалась с её владельцем (к слову, по одному из образований — поваром) и узнала, насколько «сладок» этот бизнес и чем его здесь «приправляют» для привлечения гостей.

…Коренной минчанин Виктор Сиваков в Лучае давно себя чувствует «своим». Ему по душе сельская размеренная жизнь, хлопоты на участке, обустройство  гостевых домов.  И жителю столицы уже сложно представить, что в его жизни нет этого живописного, исторически интереснейшего края, который он открыл для себя неожиданно…

— В 2008-м я искал на белорусских озёрах место для семейного отдыха, — рассказывал Виктор Сиваков. — Релакс на природе у меня (да и у многих белорусов) в то время ассоциировался исключительно с Нарочью. Начали смотреть предложенные варианты и поняли, что далеко не везде там в пешей доступности может быть озеро или просто красивый уголок природы. География поисков расширялась, и таким образом мы добрались до Поставщины.

Хорошо помню момент, когда поехали смотреть участок в Лучай. На подъезде упёрлись взглядом в красивейший костёл и глазам не поверили: как дорога может так просто привести на порог к храму?! А от него же ещё и дороги, как лучи, расходятся! И озеро сверкает! В общем, сердце замерло, и искать другого уже не хотелось.

Когда в стране пошла волна развития агротуризма, принял решение расширяться: подключил к бизнесу большую семью, совместными усилиями построили на просторной площадке размером в 60 соток ещё два гостевых дома. Теперь их в «Лучайском кутке» 3, и в каждом могут поселиться туристы. Всего же в них может одновременно разместиться до 34 человек. А банкетный зал, который есть в усадьбе, и вовсе вместит 60 гостей.

— Отдохнуть к нам приезжают и очень большие компании, и маленькие, — говорил Виктор Михайлович. — Всё чаще бывают гости издалека — из Бреста, Гомеля, Гродно… Обычно это туристы, которые совершают «кругосветку» по Беларуси. Заметил, что таких путешественников, объезжающих за одну поездку всю страну, становится всё больше.

Мы в свою очередь гордимся тем, что помогаем людям открыть поставский край. Я и сам когда-то много ездил по району и всегда удивлялся: здесь есть что посмотреть в любую пору года. Чтобы туристам было проще сориентироваться, сделали для них карту достопримечательностей района. Всегда у них немало впечатлений и от самого Лучая, у которого такая богатая история.

Меня же в тот день ждала экскурсия по территории усадьбы, расположенной совсем недалеко от озера. С хозяином зашли в каждый из домов. И сами они, и мебель в них сделана из натуральных материалов (видимо, поэтому туристы постоянно говорят об отменном сне в «Лучайском кутке»). Есть бытовая техника, чай-кофе, приправы, крупы… Обращаю внимание на камины в домах, возле которых в снежную морозную зиму будет особенно комфортно. Построена на участке и баня (по отзывам в интернете она превосходная).

— Гости ценят у нас и… отсутствие соседей, — отмечал хозяин усадьбы. — Сами видите: с трёх сторон здесь де­ревья, кусты и поле, а в доме на участке рядом владельцы почти не появляются. Туристам нравится и то, что мы предоставляем гостевые дома даже на одни сутки. Знаю, что многие мои коллеги этого не делают, мол, невыгодно. А вообще всегда стараемся идти навстречу людям. Ситуации ведь разные бывают. Однажды зимой водитель вёз через Лучай товар из Витебска, и у него сломалась машина. Конечно, предоставили ночлег. Потом он вернулся к нам с семьёй летом, чтобы полноценно отдохнуть.

Сил и средств в свою усадьбу Виктор Михайлович и его семья сегодня вкладывают немало. Улыбается: стройку, как и ремонт, завершить невозможно. Очень помогает ему в этом деле диплом строителя (он закончил БНТУ). Получать высшее образование пошёл после среднеспециального: с красным дипломом окончил одно из столичных профтехучилищ, где получил специальность повара 5-го разряда.

— Многое из того, что зарабатываешь, снова вкладываешь в бизнес, — признавался собеседник. — Сладок ли он? Я бы сказал, специфичен. Ведь «за кулисами» красивой картинки огромный пласт работы. Многое делаю самостоятельно. Но ключевое то, что испытываю от этого удовольствие, да и в тонусе себя постоянно держать приходится. Вдохновляют на это и эмоции туристов. Вот достаёт рыбак в лютый мороз из озера семикилограммовую щуку — и меня самого радостные эмоции захлёстывают. Хорошо людям у тебя в гостях — а тебе ещё лучше. Поэтому есть мотивация и дальше вкладывать в своё дело душу.

Инна Стадник
Фото автора и из открытых источников



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.