С интересом и ответственностью работает молодой ветврач ОАО «Знамя Победы-агро» Ольга Костюкевич

Сельское хозяйство

На ферме в Груздово, где я нашла специалиста, Ольга была занята: отделяла послед после отёла коровы. Но когда она пришла в кабинет, то трудно было поверить, что эта миниатюрная, хрупкая девушка лечит крупно-рогатый скот.

— Ольга очень исполнительная и ответственная, — характеризовал её первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Эдуард Янукович. — У неё отличные теоретические знания. Несмотря на то, что минчанка, быстро адаптировалась к сельской местности.

Над будущей профессией Оля задумалась в 9 классе. Перебрала многие варианты и остановила выбор на специальности «ветеринарная медицина».

— В моём понятии было, что буду заниматься кормами для животных, — смеётся, вспоминая детство. — Поступила в Смиловичский аграрный колледж. Практику проходила на свинокомплексе в Дзержинском районе. Туда попала по распределению и после получения диплома. Поскольку колледж окончила с отличием, была возможность поступать без вступительных экзаменов в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, что я и сделала.

В академии Ольга Костюкевич была одной из лучших студенток, первой имела право выбрать место работы. Её привлекла Минская областная ветеринарная лаборатория. Но в последний момент одногруппница оформила брак и уехала туда вместо Оли.

— Я была очень расстроена, — рассказывала девушка. — Методом тыка со слезами на глазах на карте Беларуси выбрала Поставы и оказалась в ОАО «Знамя Победы-агро». Было страшно. Пугали ответственность, большое количество животных. Но от шока отошла быстро, так как надо было включаться в работу. Теория и практика — две разные вещи. Поначалу тряслись руки и, казалось, земля уходила из-под ног, когда надо было обследовать корову, взрослого быка, сделать им уколы. Но благодаря поддержке опытных коллег все страхи позади. В любой момент поможет и подскажет Александра Бейнер. В крайне сложной ситуации могу позвонить главному ветврачу района Андрею Ивановичу Мастянице — он отправит своих специалистов.

По словам девушки, в обращении с животными важна ласка, неприемлемы резкие движения и спешка. С Олей мы зашли в помещение, где размещены телята. Они тянулись мордочками к её рукам, лизали их. А Оля гладила малышей и готова была рассказывать про каждого. И в выходные, и в праздники, и поздним вечером, и даже глубокой ночью, если этого требует ситуация, молодой ветврач спешит на ферму. Животные, как и люди, могут заболеть в любое время суток.

Оля не скрывает, что мечтает вернуться в Минск, и считает дни до конца положенной отработки. Но работу свою старается выполнять добросовестно, вникает во все тонкости профессии. В то же время не исключает, что может остаться на Поставщине: судьба непредсказуема.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.