Всем, кто желает оказывать услуги в сфере физкультуры и спорта, необходимо пройти аккредитацию

Важное Спорт и туризм

Услуги в сфере физической культуры и спорта в Беларуси осуществляют организации государственной и негосударственной форм собственности, индивидуальные предприниматели. До 1 января 2024 года все они обязаны пройти государственную аккредитацию и получить соответствующий сертификат. О том, как это сделать в нашем районе и что грозит тому, кто данное требование проигнорирует, рассказали в отделе спорта и туризма Поставского райисполкома.

— Аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта проводится по всей стране с 1 июля по 31 декабря 2023 года, — отметил инспектор отдела Андрей Климюк. — Критерии для её прохождения установлены постановлением Совета Министров Беларуси от 28 июня 2023 года №416. Также определён перечень документов, необходимых для данной процедуры.

В Поставском районе аккредитацию будет проводить специальная комиссия из 7 человек, созданная решением райисполкома от 11 октября нынешнего года. Возглавляет её заместитель председателя райисполкома Станислав Чимбург. При необходимости в неё могут быть приглашены представители инспекции по налогам и сборам по Поставскому району, райЦГЭ, районного отдела по чрезвычайным ситуациям и других структур.

Для того, чтобы пройти аккредитацию, организация или индивидуальный предприниматель обязаны предоставить комиссии ряд документов. Среди них — заявление на право осуществления деятельности, а также документальное подтверждение того, что в собственности (владении, пользовании) есть место для проведения занятий физической культурой. Подаются и сведения о проведении спортивно-массовых мероприятий в соответствии с правилами безопасности, санитарно-эпидемиологическими и другими требованиями. Обязательны копии документов об образовании для лиц, осуществляющих педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта. Её вправе осуществлять специалисты, имеющие среднее специальное или высшее образование в этой сфере (за некоторыми исключениями). А это значит, что проводить занятия по йоге, фитнесу, аквааэробике и другим направлениям теперь смогут только лица, окончившие специализированные учреждения. Прохождение курсов не является основанием для допуска к педагогической деятельности.

Все нормативно-законодательные акты, связанные с государственной аккредитацией на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта, размещены на сайте fokpostavy.by.

Волнующие по этой теме вопросы можно задать по телефону 2-19-52.

Необходимы для аккредитации и сведения из РОВД о непривлечении заявителя к ответственности за неуважительное отношение к государственным и общественным институтам, государственным символам и др.; за совершение противоправных деяний против порядка управления, общественного порядка и общественной нравственности.

— В нашем районе аккредитацию будут проходить около 10 субъектов. В их числе — физкультурно-спортивный клуб, ДЮСШ г. Поставы, ООО «Ватертим», военно-спортивный клуб «Азимут», индивидуальные тренеры и другие, — говорил Андрей Климюк, являющийся секретарём комиссии по аккредитации. — Если о необходимости прохождения данной процедуры кто-то ещё не знает, призываем до конца месяца подать в комиссию заявление и соответствующие документы. Их же нужно предоставить, если кто-то планирует в новом году открыть своё «спортивное» дело.

В отделе спорта и туризма подчеркнули: с 1 января 2024 года деятельность по развитию физической культуры и спорта без государственной аккредитации относится к незаконной предпринимательской деятельности и является административным правонарушением. Штраф за него существенный — до 500 базовых величин.

Инна Стадник



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.