«Золото» привезла команда Поставского района с открытого чемпионата Витебского района «Придвинский азимут»

Спорт и туризм

28 октября в Витебске проходил открытый чемпионат Витебского района «Придвинский азимут» по спортивному ориентированию среди учащихся учреждений образования с 10 до 18 лет. Оставив позади более 40 команд-соперников, команда Поставского района забрала «золото».

— В этих соревнованиях мы участвуем 4-й раз, — рассказывал педагог дополнительного образования, руководитель турклуба «Магелан» Владимир Король. — К победе пришли поэтапно. В 2020 году заняли 11-е место, чему были несказанно рады (смеётся), затем — 7-е. Через год — обидное 4-е, а в этот раз смогли одержать победу.

Владимир Петрович признаётся, что готовились к старту с амбициями: не ниже чем 2-е место! Гипотетически готовы были уступить только Полоцку — сильнейшему сопернику.

На покорение спринтерской дистанции команда Поставского района отправилась в составе 13 человек. В неё вошли Варвара Вавинская, Андрей Соболь, Рената Бартось, Михаил Кустрей, Владислав Король, Егор Турло, братья Роман и Ярослав Рутковские (турклуб «Магелан»), Дмитрий Козлович, Милана Бамбизова, Вадим Шамович (Дуниловичская СШ), Карина и Артём Вещеникины (Куропольская БШ). Стоит отметить, что всего в чемпионате участвовало более 300 человек! Конкуренты приехали из Полоцка, Новополоцка, Витебска, а также Глубокского, Лепельского и Витебского районов. Каждый стремился показать максимально высокий результат, ведь соревнования по спортивному ориентированию были в этом сезоне заключительными и очень влияющими на итоговый результат рейтинговой таблицы за год.

Нововведением этого года стало разделение ребят на команды по 6-7 человек. Таким образом, от Поставского района их получилось две. Ребятам предстояло одолеть совершенно незнакомый маршрут в районе улиц Гагарина и Лучёса в Витебске, чтобы найти заветные пикеты. Вооружившись картами, компасами и боевым настроением, они ринулись в бой.

По итогам чемпионата команда в составе Карины Вещеникиной, Дмитрия Козловича, Варвары Вавинской, Андрея Соболя, Ренаты Бартось, Михаила Кустрея стала обладателем 1-го места, набрав аж 567 очков! Второй команде повезло чуть меньше — они восьмые.

— Погода в тот день была ужаснейшая, — продолжал Владимир Король. — Она значительно усложняла прохождение маршрута. Но ребята со всем справились! Каждый из них проявил себя достойно и внёс огромный вклад в общую победу.

Высоких наград достигли поставчане и в личных зачётах. «Золото» привезла Рената Бартось (14 лет), «серебро» — Михаил Кустрей (14 лет), «бронза» досталась Карине Вещеникиной (12 лет) и Дмитрию Козловичу (16 лет).

Кристина Рубель
Фото предоставил Владимир Король



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.