Как избежать трагедии и что делать, если вы провалились под лёд? В Миорском районе погиб рыбак

Безопасность

Все мы любим декабрь за рождественские и новогодние праздники, возможность получить много ярких эмоций во время зимних развлечений. Но, к сожалению, первый месяц зимы — это ещё и время первых жертв непрочного льда. Рыбаки в погоне за зимним уловом забывают о его хрупкости, а дети попадают в смертельно опасную ситуацию из-за своего любопытства и отсутствия контроля взрослых. Как избежать трагедии и что делать, если всё же попал в ледяную ловушку?

В первую очередь обращаю внимание на то, что родители обязаны рассказать детям о правилах безопасности на льду в зимний период. Нельзя отпускать их одних на замёрзшие водоёмы. Обязательно надо убедиться, что лёд имеет толщину не менее 7 сантиметров. Если предполагаются коллективные игры на льду, толщина ледяного покрова должна быть около 12 сантиметров. Детям надо объяснить, что, передвигаясь по льду сомнительной толщины, необходимо идти гуськом. Нельзя ступать на лёд, если он покрыт снегом: есть вероятность наткнуться на проруби. Запрещайте ходить на водоёмы, когда на улице перепады температур, прыгать на отделившуюся льдину.

Если всё-таки лёд треснул и ребёнок оказался в воде, то он должен знать, как действовать в такой ситуации. Если он был не один, а с компанией друзей, то кто-то должен быстро отправиться за помощью.

Помните: передвигаться к провалившемуся под лёд человеку необходимо только ползком. Протягивать нужно не руку, а шарф, палку или другие подручные средства, чтобы самому не оказаться рядом с ним. После того, как пострадавший зацепился за протянутый ему предмет, осторожно тащите его на лёд, не совершая резких движений. После благополучного извлечения из воды надо оказать помощь потерпевшему: согреть его и переодеть в сухую одежду. Очень важно, чтобы товарищи не растерялись в такой ситуации и, вместо того чтобы разбежаться в разные стороны, оказали помощь.

Часто случаются ситуации, когда человек отправляется на замёрзший водоём один. Самое главное в случае трагедии — не паниковать и не цепляться за кромку льда. Это будет лишь изматывать силы. Нужно с первой секунды стараться выбраться на поверхность льда, приняв при этом горизонтальное положение. Если течение затягивает под лёд, стоит упереться изо всех сил в кромку и громко звать на помощь.

Если вы отправляетесь на водоём зимой один, возьмите с собой «спасалки», которые можно изготовить своими руками. Для этого гвозди обматывают изолентой, сделав подобие рукоятки. Через это приспособление пропускают шнурок, чтобы не потерять. В момент опасности с его помощью можно, как когтями, цепляться за лёд и таким образом спасти себе жизнь.

Берегите себя и своих близких в это небезопасное зимнее время, и пусть оно никогда не будет омрачено трагедией!

Трагедия:

Беспечность на льду привела к трагедии в Миорском районе. 6 декабря на озере Орце погиб 49-летний рыбак. Он провалился под тонкий лёд и самостоятельно спастись не смог. Рыболовные снасти нашёл прохожий, который и вызвал спасателей. Тело погибшего работники ОСВОД обнаружили на глубине около 7 м. Но все ли рыбаки извлекут урок из этого трагического случая?

Виталий Змитрович, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.