Как в Поставском ТЦСОН готовятся к Новому году?

Общество

Несмотря на то, что на улице плюсовая температура и погода не совсем новогодняя, праздничное настроение создаёт яркая иллюминация, креативные украшения на административных зданиях и жилых домах. Работники территориального центра социального обслуживания населения у входа в своё здание оборудовали вот такую фотозону. Она привлекает внимание горожан и гостей райцентра. Есть немало желающих здесь пофотографироваться.

— 3 января в Беларуси стартует благотворительная акция для людей старшего поколения «От всей души», — рассказывала директор ТЦСОН Мария Курто. — И Министерство труда и социальной защиты запустило эстафету «Новогоднее настроение». В её рамках мы стремимся создать праздничную атмосферу. Это и оформление зданий снаружи, и новогодний антураж в помещениях. Наши специалисты на протяжении 365 дней окружают заботой каждого подопечного. В предпраздничные дни социальные работники, помимо наведения порядка в домах и квартирах своих подопечных, украшают им ёлки, вешают иллюминацию, помогают в приготовлении праздничных блюд.

О хорошем настроении пожилых граждан позаботятся и волонтёры. Как и в прошлом году, они в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, других сказочных персонажей побывают в отделениях круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, посетят одиноких на дому. Будут концерты, подарки, добрые пожелания, объятия, чаепития, душевные разговоры.

— Мы обязаны людям старшего поколения за то, что они сделали для нашей страны, — говорила Мария Юрьевна. — Теперь многие из них нуждаются в особой заботе. Рождественские и новогодние праздники — повод для внимания. В качестве сувениров посетители дневных отделений для граждан пожилого возраста делают различные новогодние поделки: кашпо из искусственного ротанга, изделия из изолона и бумажной лозы, эксклюзивное мыло, мыльные букеты, ароматические свечи, восковые салфетки и многое другое.

Акция «От всей души» по инициативе Президента Беларуси впервые была проведена в начале этого года.  У неё нет единого формата, но есть обязательное условие: делать это от всей души. Работники ТЦСОН совместно с волонтёрами и спонсорами постараются подарить заботу и внимание тем, у кого нет родных и близких, кто не может провести праздники в их окружении.

Анна Анишкевич
Фото предоставлено ТЦСОН



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.