Сергей Чепик получил награду за поддержку ветеранского движения ракетчиков на Поставщине

Местная власть

Ветераны-ракетчики 32-й ракетной дивизии, которая дислоцировалась в Поставах, хотя и находятся в отставке, ведут активный образ жизни, продолжают важную и полезную работу по патриотическому воспитанию молодёжи, пропаганде истории и традиций ракетных войск стратегического назначения, участвуют в различных мероприятиях и сами их организуют. В конце прошлой недели они побывали в кабинете председателя райисполкома Сергея Чепика.

— Мы к вам с приятной миссией, — говорил заместитель председателя первичной ветеранской организации ракетчиков Владимир Сковпень. — Нам поручено вручить вам, Сергей Васильевич, Почётную грамоту за подписью генерала армии России Виктора Ермакова и по его поручению — медаль «350 лет со дня рождения Петра I». Она выпущена Министерством обороны Российской Федерации к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Её вы удостоены за то, что оказываете большое содействие и поддержку ветеранскому движению ракетчиков на Поставщине.

На встрече с председателем райисполкома вместе с Владимиром Сковпенем присутствовали его сослуживцы — Олег Дрозд, Сергей Седых, Александр Зазулин, Виктор Ковалёв — и председатель районного совета ветеранов Анна Литвинович.

Сергей Чепик поблагодарил за награды и отметил, что сегодня трудно переоценить роль ветеранов-ракетчиков в общественной жизни района. В современных условиях идея патриотизма должна стать тем стержнем, вокруг которого сформируются значимые чувства, убеждения, устремления молодёжи, её готовность и способность к активным действиям на благо Отечеству. Сформировать эти чувства и взгляды помогают ветераны — мудрые, грамотные, принципиальные. Они — настоящий ориентир в наше непростое время.

— Нужно не только посеять зёрна патриотизма в душах молодёжи, но и прорастить их, — говорил Сергей Чепик. — У вас это получается. Вас можно встретить на различных районных мероприятиях, в школах. Большую работу среди молодёжи проводит основатель, руководитель и главный тренер военно-спортивного клуба «Азимут» Сергей Седых. Большое внимание он уделяет допризывной подготовке, организует туристические походы, палаточные полевые лагеря, сплавы по рекам Беларуси.

Казаки Поставского казачьего отдела во главе с атаманом Александром Зазулиным регулярно помогают правоохранительным органам в охране общественного порядка в райцентре, участвуют в различных благотворительных акциях, встречаются с учащимися городских учреждений образования, рассказывают им про историю казачества, личным примером показывают преданность Родине, белорусскому народу.

1 июля ветераны-ракетчики будут отмечать 65-летие образования 32-й ракетной дивизии. Намечено много планов. Осуществить некоторые пункты из них они рассчитывают с помощью районной власти.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.