У лесоводов начался сезон заготовки шишек хвойных деревьев

Общество

Несмотря на то, что природа находится в зимней спячке, у лесоводов работы хватает. Наступил сезон заготовки шишек хвойных деревьев.

Отправляюсь в лес напротив деревни Черты, чтобы понаблюдать за процессом их сбора. Зимний лес завораживает. Но любоваться заснеженными деревьями не получается: впереди меня по лесной дороге идёт лесничий Поставского лесничества Виктор Клянцевич, за которым еле успеваю.

Лес заканчивается, и мы выходим на поле, где несколько лет тому высажены молодые ели и дуб. Переступаем с борозды на борозду, утопая в глубоком снегу. Виктор делает это легко и привычно, я же — с усилием. Преодолев поле с посадками, встречаем лесников, которые ведут санитарные рубки. Они направляют нас дальше. И вот поляна с несколькими десятками сосен-самосеек. Некоторые укутаны зимним покрывалом, другие уже без белого наряда и шишек, снег вокруг них вытоптан. Понятно, что здесь урожай уже собран. Занимаются этим лесники Сергей Липницкий и Александр Свило. Сергей стоит на последней ступеньке высокой стремянки, специальным приспособлением нагибает верхние ветки и срывает с них шишки. Александр занят сбором урожая с веток, что пониже.

Шишки собирают вручную обычно со спиленных деревьев в местах рубок. Для высоких елей используют вышку, а для средних сосен достаточно стремянки. План по шишкам для Поставского лесхоза — по тонне еловых и сосновых. Их отправят в Глубокский опытный лесхоз, где есть необходимое оборудование для их сушки, обескрыливания семян и хранения материала в холодильных камерах.

— Урожай в этом году из-за засушливого лета слабоватый, — говорили лесники. — Сбор пока идёт медленно. Норму выработки в день не устанавливают, так как заготовка зависит от многих факторов. Например, на одном участке ведро наполняется шишками быстро, на другом можно и за день не набрать. Дело очень кропотливое, требует сноровки и внимательности, но у нас глаз уже намётан.

Лесники с опытом даже визуально могут определить, годится ли шишка на семена. В идеале она должна быть крепкой, ровной, в диаметре составлять не меньше 1,6 сантиметра. Качественный посадочный материал можно получить только от здорового немолодого дерева. Женские сосновые шишки напоминают конус по форме, к моменту созревания приобретают тёмно-коричневый оттенок. Мужские шишки намного меньше в размере, они оранжевого или жёлтого цвета.

— Четыре года назад мы заложили лесосеменную плантацию сосен, — рассказывал Виктор Клянцевич. — Они рассажены так, чтобы между ними проходила техника. Для уничтожения сорняков и кустарников ряды перепахиваем, непосредственно под деревьями скашиваем мотокусторезами. Элитные сосны дадут и семена с улучшенными наследственными свойствами. Полученные от них сеянцы в процессе роста будут более устойчивы к заболеваниям и вредителям.

Чтобы получить один килограмм сосновых шишек, нужно сорвать их больше ста штук. Из одной крупной шишки можно добыть до грамма семян, а это почти 180 семечек. Практически из каждого из них в будущем вырастет прекрасное здоровое дерево.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.