Выездной семинар прошёл в Поставах с участием министра спорта и туризма Беларуси Сергея Ковальчука

Главное Спорт и туризм

Торжественная церемония открытия спального корпуса на СТК «Озёрки», посещение спортивных объектов Постав, пленарное заседание с участием более чем 400 специалистов из всей республики — всё это стало частью выездного семинара, который прошёл с участием министра спорта и туризма Беларуси Сергея Ковальчука.

Высоких гостей в Поставском районе встречали вечером 7 декабря. Министр, его первый заместитель Александр Дорохович, начальник управления спорта и туризма Витебского облисполкома Василий Захаревич, а также другие участники семинара прибыли на спортивно-туристический комплекс «Озёрки», где их встречал глава района Сергей Чепик. Экскурсию по сказочно заснеженному объекту провели его хозяева — Зюзя Поозерский и Дед Бай. Гости прошлись по тропе желаний, отгадали весёлые загадки Бабы Яги, выглянувшей из своей избушки, посетили выставку-продажу сувенирной продукции Дома ремёсел «Старый млын», поучаствовали в развлекательной программе, подготовленной поставскими работниками культуры. Но главным событием того вечера стало открытие спального корпуса.

Видеорепортаж: На СТК «Озерки» открыли гостиничный корпус (+видеоэкскурсия)

@www.postawy.by На СТК «Озерки» открыли гостиничный корпус. #postavykr #поставы #природа #зима #спорт #туризм #отдых ♬ A refreshing, magnificent and emo guitar trap beat(1207011) — Ei Itomaki

— Все вы сейчас находитесь в уникальном месте, которое ежегодно посещает более 20 тысяч человек, — говорил, приветствуя присутствующих, председатель райисполкома Сергей Чепик. — Здесь проходит большое количество мероприятий, и в свете активного развития туризма в Витебском Поозерье мы решили во что бы то ни стало открыть этот объект инфраструктуры. Идея его создания возникла ещё лет 8 назад, и она была правильная. Чтобы воплотить задуманное в жизнь, понадобилось 4 года.

В спальном корпусе одновременно может разместиться 41 человек. Здесь 15 номеров, 4 из них – повышенной комфортности, 1 номер – для людей с ограниченными возможностями.

По предварительным подсчётам, работы обошлись в два с лишним миллиона рублей. Основные средства были выделены из областного бюджета. И сегодня я хочу искренне поблагодарить областной исполнительный комитет, областной Совет депутатов, управление спорта и туризма облисполкома за оказанную помощь. Теперь в развитии туристической отрасли у нас много перспектив. Поток туристов мы можем увеличить в разы: созданы все условия, чтобы гости приезжали, наслаждались отдыхом на природе, знакомились с достопримечательностями региона.

Сергей Васильевич также поблагодарил строителей КСУП «Рассвет Поставский», которые на протяжении длительного времени трудились на объекте и смогли завершить работы до Нового года. Затем директор строительной организации Альфред Малец вручил символический ключ от спального корпуса начальнику отдела спорта и туризма райисполкома Вячеславу Врублевскому и вместе с почётными гостями перерезал перед зданием красную ленту — объект торжественно открыт!

Подарок всем любителям отдыха на природе, да и в целом гостям Поставщины, получился на загляденье. В этом все участники мероприятия убедились во время экскурсии по новому объекту.

В нём одновременно может разместиться 41 человек. Номеров здесь 15, 4 из них — повышенной комфортности, 1 номер — для людей с ограниченными возможностями. Есть просторный конференц-зал для проведения разного рода мероприятий, кабинеты врача и медсестры, гостиная, постирочная и другие служебные помещения.  Везде — новая мебель и бытовая техника, и нет сомнений, что гости останутся довольны условиями размещения. Тем более что цены за проживание будут приемлемыми.

@www.postawy.by Экскурсия по гостиничному корпусу СТК «Озерки». Поставский район. #postavykr #отдых #туризм #спорт #поставы ♬ Love Story — D’Marzio

С учётом того, что корпус находится в живописных «декорациях» великолепной местной природы и есть множество вариантов для активного отдыха, желающих остановиться именно здесь должно быть немало.

— В Беларуси я объехал практически все районные центры и могу сказать, что такой формат работы, как здесь, для страны уникальный, — отметил после знакомства с новым объектом министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук. — «Озёрки» я посещаю второй раз (был летом 2020-го) и не перестаю восхищаться великолепной природой. Сейчас, зимой, она и вовсе сказочная! Здорово, что у поставчан и гостей района есть возможность здесь отдохнуть.

Уникальная природа, инфраструктура, неповторимый колорит. Это место может конкурировать с самыми популярными в Беларуси.

Могу лишь пожелать дальнейшего развития, и пусть о нём узнает как можно больше людей!

Во главе угла — безопасность

Министр спорта и туризма и почти сотня специалистов, работающих в данной отрасли, перед приездом на Поставщину побывали на различных объектах Миорского и Глубокского районов. Знакомство с работой спортивных учреждений нашего региона было организовано утром 8 декабря. Гости посетили местную детско-юношескую спортивную школу и Поставский физкультурно-спортивный клуб. С докладами выступили их руководители Эрик Костюченко и Павел Вавинский, а также начальник отдела спорта и туризма райисполкома Вячеслав Врублевский. Они рассказали о проводимой работе по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В спортивном зале Фока прошло и практическое занятие. Председатель Поставской районной организации Белорусского Красного Креста Татьяна Шахова и фельдшер скорой помощи из Полоцка Ольга Пудова рассказали и показали, как правильно действовать, если во время учебно-тренировочного процесса по волейболу юный спортсмен получил травму. Они же продемонстрировали медицинское оборудование, предназначенное для оказания первой помощи.

После возложения цветов к братской могиле по улице Красноармейской участники мероприятия направились в районный Дом культуры. Здесь они продегустировали продукцию Поставского молочного завода, ознакомились с выставками, подготовленными работниками РОЧС, ОСВОД, Поставского района газоснабжения, Поставского районного туристического информационного центра, района электрических сетей и Энергосбыта. А затем собрались в зале на выездной семинар-совещание по вопросам реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11 марта 2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в организациях физической культуры и спорта. На нём присутствовали делегации из всех областей республики, среди которых руководители и специалисты структурных подразделений центрального аппарата Минспорта, начальники управлений спорта и туризма облисполкомов и Мингорисполкома, руководители центров и училищ олимпийского резерва, диспансеров спортивной медицины, специализированных учебно-спортивных учреждений Витебской области и ряд других специалистов.

Семинар длился более трёх часов, присутствующие обсудили ряд вопросов. Говорили в том числе о реализации государственной подпрограммы «Развитие сферы туризма и совершенствование туристической инфраструктуры в Поозерье Витебской области на 2023—2025 гг.», государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта, кадровой политике, готовности спортивных объектов к зимнему сезону и о другом.

Инна Стадник



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.