Земля максимально приблизится к Солнцу 3 января

Природа

В этот день видимый диаметр небесного светила будет самым максимальным за год. Это связано с тем, что наша планета окажется в самой ближайшей к Солнцу точке своей орбиты — перигелии. Это точку Земля проходит в январе.

Так, в этот день солнечный диск будет выглядеть на 3% больше, чем он был в начале июля, когда расстояние между планетами было максимально большим. Самая удаленная точка земной орбиты от Солнца называется афелием, ее наша планета проходит в июле. Тогда расстояние между небесными телами составляет более 152 млн км. В указанный день планеты будут находиться на расстоянии 147 098 988 км.

Движение Земли вокруг Солнца происходит по эллиптической орбите, средняя скорость движения составляет 29,765 км/с. Полный оборот вокруг светила наша планета совершает за 365 дней 6 часов 9 минут 10 секунд.

Как подчеркнули в планетарии, диаметр Солнца измеряется в угловых градусах. Разница между диаметрами солнечного диска в моменты афелия и перигелия для человеческого глаза незаметна, так как изменение размера солнечного диска происходит в течение 6 месяцев.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.