Организаторы и благотворители акции «Сегодня я волшебник» исполнили заветные желания особенных детей

Общество

«Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто вокруг одни чудеса». Так в своё время считал Альберт Эйнштейн. Но не догадывался, что есть ещё третий способ — жить так, будто ты сам волшебник и можешь для других творить чудеса. То, что это возможно, в канун новогодних праздников снова доказали организаторы и благотворители акции «Сегодня я волшебник».

«Хрустальному» Павлу 7 лет. Он живёт в одной из глухих деревень Витебской области вдвоём с папой. Из-за генетических нарушений у мальчика повышенная ломкость костей и склонность к множественным переломам.

Мама Павла полюбила другого и ушла к нему, «забыв» об алиментах. А вот папа, хоть и побитый жизненными обстоятельствами, старается не сломаться под тяжестью трудностей: ухаживает за сыном, который физически выглядит как полуторагодовалый мальчишка. Финансовое положение в семье сложное: пособия не всегда хватает даже на необходимое. Поэтому понятие чудесного для мужчины самое что ни на есть приземлённое: кто помог, тот и волшебник.

Обыкновенное внимание, не говоря о недостижимых подарках, для особенных семей — настоящее чудо. Об этом лучше других знают волонтёры проекта «Особенные, как все», которые вот уже на протяжении 6 лет проводят акцию для тяжелобольных детей из разных регионов Витебщины. В этом году она побила рекорды по количеству участников — мечты исполнились у более чем 200 ребят из Поставского, Браславского, Глубокского, Миорского, Верхнедвинского, Ушачского, Чашникского, Шарковщинского районов. Для сравнения: в 2018-м «волшебников» искали для 30 детей.

— Мы с волонтёрами и сами не ожидали, что в этом году список участников окажется таким длинным, — рассказывала руководитель проекта «Особенные, как все» и главный организатор акции Рита Шилей. — Но когда стали обращаться в районы, когда узнали о людях с тяжелейшими жизненными ситуациями, не смогли остаться к ним равнодушными. Есть семьи, где с особенностями развития не один, а два ребёнка (например, у одного ДЦП, а у второго — аутизм). Либо ситуация, когда бабушка одна растит внука с тяжёлой черепно-мозговой травмой. А ведь хотелось ещё приобщить к «волшебной» акции детей, которые за все 6 лет в ней ни разу не участвовали…

Когда увидели в итоге цифру 200, даже сами растерялись. Вплоть до паники: времена нынче непростые, много недоверия к подобным благотворительным мероприятиям из-за огромного количества мошенников со всех сторон. Но от своей цели не отказались. И не зря — все «волшебники» (и даже больше) нашлись за 9 дней. Мы с волонтёрами сделали для этого всё возможное. А невозможное помог осуществить Бог.

Над тем, чтобы детские мечты стали реальностью, вместе с Ритой работала целая команда волонтёров: Анастасия Ярошевич, Анастасия Макоед, Анастасия Кундро, Евгения Дайлидёнок, Дарья Ширитон, Ольга Гинько. Ещё за месяц до новогодних праздников они обзванивали особенные семьи (а их значительно больше было сельских, чем городских), узнавали о детских желаниях, объединяли их в один список, рекламировали акцию через соцсети… А всё для того, чтобы подарить чудесные эмоции ребятам, у которых беззаботное детство украли детский церебральный паралич, синдромы Дауна и Рубинштейна-Тейби, расстройства аутистического спектра, врождённые пороки сердца и головного мозга, онкологические и другие заболевания.

Подарки под ёлку они просили самые разные. Среди них – кресла-мешки, музыкальные колонки, конструкторы, книги, мягкие гуси-«обнимуси», спортивные костюмы, носки, пижамы…

Были в списке и весьма неожиданные. Один мальчик мечтал о светодиодной люстре, а девочка-подросток — о романе «Просто Мария» (помните известный мексиканский сериал?). Пришлось постараться, чтобы сегодня найти такую книгу, ведь последнее её издание было в 1991-году.

К слову, «волшебники» не раз приятно удивили организаторов своим трепетным отношением к особенным детям. Например, когда узнавали, что у больного ребёнка ещё 5 братьев и сестёр, отправляли по почте презенты и им — никому ведь не должно быть обидно! Кто-то проделывал длинный путь на своём автомобиле, чтобы передать подарок лично в руки. И таких добрых историй даже в рамках одной акции не перечесть.

Все они подарили много эмоций не только детям, но и волонтёрам акции. Среди них в этом году впервые была 28-летняя Дарья Ширитон — коренная минчанка, дочь священника одного из столичных приходов. О проекте «Особенные, как все» она узнала в Друе, где реализуется свой волонтёрский проект «Таямніцы пры граніцы». Поставчане очень дружны с его активистами, и такое взаимодействие открывает немало новых граней для сотрудничества.

— Летом 2023 года я в команде друйских волонтёров приезжала на фестиваль «Особенные, как все»: мы помогали детям и их родителям сориентироваться на площадке, сделать пребывание их там максимально комфортным, — отмечала Дарья. — И какой была моя радость, когда перед Новым годом, обзванивая особенные семьи, я узнавала уже такие родные голоса участников фестиваля! Это очень светлые, непередаваемые чувства, которые только укрепляют веру в людей и добро.

В этом году волонтёры посвятили своему делу особенно много времени и сил, но взамен получили бесценное — отзывы тех, в чей дом под Новый год заглянуло волшебство. Но благодарили за акцию не только они.

— «Сегодня я волшебник» — это не только подарки и внимание семьям, которым нужна помощь. Это ещё и история о том, как раскрываются люди, — говорила волонтёр проекта Евгения Дайлидёнок. — В поиске «волшебников» я написала многим, в том числе одному из самых известных неврологов Беларуси, кандидату медицинских наук Светлане Куликовой. Мы не знакомы с ней лично, но она прониклась акцией и рассказала о ней в «Инстаграме» 6 тысячам своих подписчиков. В итоге волшебниками для больных деток стало немало врачей. И в этом свой символизм. 

Из года в год не перестаю удивляться отзывчивости людей, искренности, с которыми они готовы осуществлять чужие мечты. Нам помогали и особенные родители, и священники вместе с прихожанами — обо всех и не расскажешь. Но что особенно приятно: взрослые благодарили нас за возможность совершать светлые дела в эти непростые времена и накануне праздников почувствовать сердцем, что год прожит не зря.


Спасибо, что вы маленькими делами помогаете творить огромные чудеса! После них и сам начинаешь верить, что всё возможно!

Один из отзывов, пришедших волонтёрам акции


И Светлана Куликова, и многие другие люди говорили волонтёрам, что данная акция очень важная и нужная. В этом убеждаешься, и когда узнаёшь, что папа «хрустального» 7-летнего Павла попросил у волонтёров… детскую куртку —  сына нужно везти в город удалять аденоиды, а ехать уже особо не в чем.

В разговоре с волонтёрами мужчина также признался, что очень кстати были бы для ребёнка санки со спинкой: это ж какое облегчение в передвижении! В итоге их отправила Даша Ширитон (хорошие санки на благотворительные нужды отдал кто-то из минских прихожан). А детских вещей — и куртку, и комбинезон, и много другой одежды — для Паши его «волшебник» собрал огромный мешок. С ним также передали магнитный конструктор (мальчик увидел его где-то и очень хотел), пазлы, книги.

Папа, безусловно, растрогался и от души благодарил за помощь. Для этой, да и многих других семей, она не перестанет быть волшебством, чудом. И в трудные будни, пронизанные борьбой за здоровье детей,  его будут нести в сердцах как самый хрупкий хрусталь…

Инна Стадник
Фото предоставила Рита Шилей



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.