ОСВОД напомнил, чем опасны снежные ловушки на ледовом покрытии водоемов

Безопасность

Ледяной покров, образовавшийся на водоёмах с начала зимы, привлекает не только детей, но и взрослых. Вот только многие не в полной мере оценивают ту опасность, которую несёт лёд.

Профилактические беседы с населением проводим постоянно. Но исходя из наблюдений во время рейдов по водоёмам прислушиваются к ним не все, — комментирует ситуацию начальник водолазно-спасательной станции ОСВОД Дмитрий Журов. — Погода сейчас неустойчивая, а это отражается на ледовом покрытии, хотя многие уверены, что оно должно было устояться. Такая уверенность может привести к беде. Необходимо постоянно быть начеку!

В подтверждение своих слов Дмитрий рассказал о случае, который недавно произошёл на Вилейском водохранилище. Там образовалась огромная трещина шириной в 2 метра, вдобавок её присыпало снегом. Ничего не подозревавший об этом рыбак направлялся за очередным уловом. Вот только дойти к намеченной цели не смог — угодил в снежную ловушку. И хоть глубина в том месте была около 1,5 метра, самостоятельно выбраться из воды рыбаку не удалось. К счастью, подоспели спасатели, совершавшие очередной патруль. Помогло мужчине и то, что на нём был спасательный жилет. Ведь если он отсутствует, по словам специалиста, другие средства спасения практически бесполезны: одежда становится «камнем», который тянет на дно.

Согласно постановлению Совмина, спасательный жилет — необходимый атрибут при выходе на лёд, — продолжал Дмитрий Журов. — В разных местах водоёма толщина льда бывает не одинаковой, поэтому все граждане от мала до велика на льду должны быть в жилетах.

На льду дети — взрослые в ответе!

Несмотря на то, что каникулы закончились, детвора продолжает искать себе зимние забавы. Одна из них — пошастать между камышей на водоёмах.

Так мы же недалеко от берега! — часто приходится слышать от ребят спасателям в ответ на предупреждение об опасности. Никто из юных «исследователей» даже не предполагает, что под снегом, который ветром сдувает к берегу, лёд может быть толщиной всего 1-3 сантиметра, а то и вовсе отсутствовать!

Непредвиденные ситуации могут возникнуть везде. Следует помнить о том, что в местах с быстрым течением, а также там, где родник или ручей впадает в водоём, образуются промоины, проталины или полыньи и здесь вода покрывается очень тонким льдом. Поэтому ещё раз призываю всех родителей быть бдительными, знать, где находятся их дети, и своевременно вести с ними разговоры об опасности, подстерегающей на льду, — призывает начальник станции.

Заметённые снегом пруды, мелиоративные каналы, болота представляют не меньшую опасность. В группе риска — пожилые и дети. Желая сократить путь на работу или в школу, проходя через водные каналы, они могут поскользнуться, оступиться и провалиться под лёд и даже на малой глубине утонуть.

Особенно опасен лёд в тёмное время суток и при плохой видимости: в туман, снегопад, дождь, — утверждает Дмитрий Журов. — А в состоянии алкогольного опьянения к нему вообще нельзя приближаться!

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.