Поставчанин Дмитрий Парневич победил в республиканском литературном конкурсе «Книга мне — книга во мне»

Образование

17-летнему поставчанину Дмитрию Парневичу успех в республиканском литературном конкурсе «Книга мне — книга во мне» принесла авторская сказка.

Литературный конкурс начал набирать обороты ещё весной. Его главные организаторы — Союз писателей Беларуси и Синодальный отдел Белорусской православной церкви — определили его целью закрепление в белорусском обществе передаваемых из поколения в поколение духовно-нравственных ценностей. И вместе с другими учреждениями к участию в конкурсе пригласили всех желающих без ограничения по возрасту: профессиональных писателей, начинающих авторов, школьников и студентов.

О конкурсе Дмитрий Парневич, учащийся Поставского государственного колледжа, узнал от своего куратора. Парень учится на 3-м курсе по специальности «Контролёр-кассир. Повар 3 разряда». Помимо учёбы, активно развивается в творчестве. Поэзией увлёкся в 13 лет. Признаётся, что лучше всего у него получалось рифмовать строчки на тему любви. Постепенно стал пробовать свои силы и в прозе. Сегодня в копилке собственных сочинений у парня порядка 25 произведений.

Дима самостоятельно изучает цифровой дизайн и мобильные технологии. Находит время и для чтения научной литературы: по философии, психологии, социологии. Среди любимых авторов — Лоренс Стерн, Жан-Жак Руссо, Зигмунд Фрейд. Видимо, мораль глубоких жизненных тем и помогла родиться произведению, которое высоко оценило жюри.

Сказка собственного сочинения Дмитрия знакомит читателя с главным героем, который пришёл к выводу, что читая книги можно приобрести ценные знания и таким способом совершенствоваться.

Участие в подобном конкурсе парень принимал впервые, поэтому даже и предположить не мог, что станет одним из победителей. Награду Дмитрию вручили в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске, куда были приглашены все победители и лауреаты конкурса. Помимо дипломов и ценных подарков, каждый из них побывал с экскурсией в крипте Храма-памятника. Впечатления, по словам героя, остались незабываемые.

Благодарственными письмами и сертификатами участников также награждены учащиеся колледжа Анна Савончик, Дарья Парфенович и библиотекарь Анастасия Летко.

Кристина Рубель
Фото предоставила Антонина Кухальская



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.