Для Натальи Костень, Надежды Вербицкой и Виктории Шушко вечер встречи с выпускниками — праздник с лёгкой грустинкой

Важное Образование

Первая суббота февраля — день, когда традиционно в школах встречаются выпускники разных лет. Им не терпится попасть в родные когда-то стены и окунуться в те беззаботные дни, на время забыть о возрасте, статусе, обнять любимого учителя, узнать, как дела у школьных друзей, рассказать о том, чего достигли сами.

Наталья Костень, сёстры Надежда Вербицкая и Виктория Шушко (в девичестве — Шальц) — выпускницы СШ №3. Сегодня они — учителя физкультуры и английского языка, инспектор по кадрам этой же школы. С удовольствием вспоминают школьные годы не только во время встречи с одноклассниками, но и почти каждый день, находясь в родных стенах.

На линейку, посвящённую первому звонку, Надежда как выпускница вела за руку свою младшую сестру — первоклассницу Викторию. На последнем звонке было с точностью наоборот. Прошли годы. Сёстры получили высшее образование, поработали в разных организациях. А пару лет назад в родную школу трудоустроилась сначала Надежда, а потом привела сюда и Викторию. Так и продолжают идти рука об руку. Это так здорово, когда рядом есть родной человек, на которого можно рассчитывать в любой ситуации!

— Каждый из нас при выборе будущей профессии ориентировался на тех, кто повлиял на наше восприятие жизни, чей опыт и умения вызывали у нас восхищение, — говорила Надежда. — Для меня всегда и во всём была примером учитель английского языка Людмила Савельевна Пчелинцева. Поэтому и я выбрала для себя иностранные языки. Теперь мы с ней коллеги.

Виктория школу окончила с золотой медалью. Она училась в классе с правовой направленностью, поэтому поступила в Полоцкий государственный университет, где получила профессии юриста и финансиста. Теперь она инспектор по кадрам СШ №3.  В коллективе  работает 91 человек, учатся более 700 детей. Работы очень много. Но у Виктории во всём идеальный порядок.

Наталья Костень поступила в Витебский госуниверситет имени П. М. Машерова из-за любви к физкультуре. Её учителями в школе были Лилия Борисовна Сороко и Леонид Иванович Малец. Получив диплом, по распределению пришла работать в родную СШ №3.

— Оказавшись по другую сторону парты, я испытала непередаваемые чувства, — делилась Наталья Валентиновна. — Те, кто ещё недавно были моими учителями, стали коллегами в нелёгком труде по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Мой классный руководитель Лариса Николаевна Синица позже стала классной мамой моей дочери.

Встречи с выпускниками всегда жду с нетерпением. У нас был очень дружный класс, и на встречу обычно собирается большинство. Денис Гайков, например, приезжает даже из Челябинска!

Как признались мои собеседницы, они всегда рады встрече не только со своими одноклассниками, но и с теми, кого когда-то учили.

Это долгожданное мероприятие, наполненное как тёплыми воспоминаниями о школьных шалостях, крепкой дружбе, любимых учителях, важных экзаменах и волнительном выпускном, так и лёгкой грустью о прошедших годах.

Анна Анишкевич



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.