Минтруда разъяснило особенности уплаты страховых взносов для ИП, нотариусов и адвокатов

Общество

Что важно знать индивидуальному предпринимателю, нотариусу, адвокату об уплате обязательных страховых взносов за 2023 год?

Уплатить взносы за 2023 год индивидуальным предпринимателям, адвокатам и нотариусам необходимо не позднее 1 марта 2024 года. Минимальная сумма взноса за полный год осуществления деятельности составляет Br2326,8.

«Плательщикам, имевшим перерывы в своей деятельности в 2023 году, взносы в ФСЗН необходимо рассчитать самостоятельно, воспользовавшись калькулятором, размещенном на сайте ФСЗН, и также оплатить их не позднее 1 марта 2024 года», — отметили в Минтруда.

А также пояснили, что для подтверждения периодов неосуществления деятельности необходимо не позднее 31 марта 2024 года представить непосредственно  в территориальные органы фонда документы индивидуального (персонифицированного) учета либо посредством информационного ресурса «Личный кабинет плательщика взносов», размещенного на корпоративном портале ФСЗН. «В данном кабинете с 1 января 2024 года плательщики могут работать без ЭЦП, если они самостоятельно уплачивают взносы за себя либо если их среднесписочная численность работников в 2023 году составила менее 5 человек», — подчеркнули в ведомстве.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.