Сколько граждан получили отказ в регистрации кандидатами в депутаты, рассказали в ЦИК

Местная власть

В проекте БЕЛТА «Страна говорит» заместитель начальника отдела правовой, аналитической и методической работы аппарата Центральной избирательной комиссии Иван Толкач рассказал, сколько граждан получили отказ в регистрации кандидатами в депутаты Палаты представителей и местных Советов депутатов.

«Если мы говорим о Палате представителей, то выдвигалось 298 кандидатов, а 265 были зарегистрированы. То есть 33 человека не дошли до этапа регистрации кандидатов. Восемь из них отозвали свои заявления, а 25 было отказано», — сказал Иван Толкач.

По его словам, среди нарушений отмечается не только неправильное оформление документов. «Дело в том, что выдвигаться можно тремя способами: путем сбора подписей, от трудового коллектива и от политической партии. С трудовыми коллективами и политическими партиями все более-менее понятно: нужно корректно и в соответствии с законодательством провести собрание, правильно оформить документы и подать их. А сбор подписей подразумевает их проверку на достоверность», — подчеркнул Иван Толкач.

В частности, обратил внимание он, при сборе подписей были допущены нарушения, связанные с территориальной принадлежностью избирателя. Речь идет о тех случаях, когда избиратель отдавал подпись за потенциального кандидата не по месту своей регистрации, а по месту своего жительства. «При проверке берется 20% подписей от числа подписей, необходимых для регистрации в соответствии с законодательством. Если 15% и более из них недостоверны, проводится проверка еще 15%. И если по сумме этих двух проверок количество недостоверных подписей превысит 15%, в регистрации будет отказано», — объяснил Иван Толкач.

В местные советы депутатов выдвигались 18 999 человек, но в качестве кандидатов были зарегистрированы 18 802 из них. «Процент отказов и отзывов своих заявлений незначительный. В эту кампанию этот процент низок как никогда. Видно, что люди более ответственно подошли к сбору подписей и подготовке документов», — заключил Иван Толкач.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.