Сотрудники милиции усилят контроль безопасности на объектах железнодорожного транспорта

Безопасность

Железнодорожные вокзалы, станции, остановочные пункты и переезды – объекты повышенной опасности, требующие строгого выполнения Правил дорожного движения и соблюдения мер безопасности.

Проблема гибели и травматизма людей в результате наезда железнодорожным транспортом по-прежнему остается актуальной.

Основной причиной данных происшествий является нарушение пострадавшими мер личной безопасности:

— переход через ж/д пути и хождение по ним в запрещенных местах;

— невнимательность при пересечении ж/д полотна по пешеходным настилам;

— игнорирование предупредительных сигналов светозвуковой сигнализации на станциях, запрещающих сигналов дорожных светофоров на ж/д переездах.

Зачастую к трагедиям приводит использование пострадавшими во время нахождения на объектах транспорта наушников, а также попытки забраться либо подлезть под стоящий подвижной состав.

В 2023 году в Витебской области в результате несчастных случаев на железной дороге пострадало 12 человек, 8 из них погибли, травмирован 1 подросток.

Наиболее вопиющие примеры происшествий: 

— вблизи остановочного пункта «Солнечный» Оршанского района на ж/д переезде грузовым поездом смертельно травмирован местный житель, который, двигаясь на велосипеде в алкогольном опьянении, проигнорировал запрещающий сигнал светофора;

— на остановочном пункте «Солнечный» смертельно травмирована пенсионерка, которая по пешеходному настилу перебегала перед приближающимся дизель-поездом;

— на станции «Сосница» в Полоцке поездом травмирована несовершеннолетняя, которая в наушниках переходила ж/д пути в не предназначенном для этого месте, проигнорировав запрещающие знаки.

В январе 2024 года в Орше погиб один человек. Водитель автомобиля, игнорируя запрещающий сигнал светофора, надеялся проскочить перед поездом, приближающимся к ж/д переезду. В результате водитель скончался на месте,
а пассажир с травмами помещен в лечебное учреждение.

Для того чтобы избежать подобного рода трагедий следует руководствоваться основными правилами безопасности: 

— переход через ж/д пути разрешается только в установленных и оборудованных для этого местах (пешеходные переходы, тоннели, мосты);

— при переходе через ж/д пути по пешеходным настилам необходимо внимательно следить за передвижением поездов, слушать предупреждения по громкоговорящей связи, обращать внимание на сигналы, подаваемые поездами и работниками организаций ж/д транспорта;

— самокаты, велосипеды, скутеры и иные мобильные средства  передвижения при переходе ж/д путей и переездов необходимо катить рядом с собой;

— до перехода ж/д путей обязательно убедиться в отсутствии поездов двигающихся во всех направлениях;

— во избежание затягивающего воздействия воздушного потока, образуемого проходящим поездом, необходимо отойти от крайнего рельса не менее чем на 2 метра.

В целях личной безопасности не допускается:

— переходить через ж/д пути перед движущимся или близко стоящим поездом;

— находиться на ж/д путях в местах, не предназначенных для их перехода;

— при переходе через ж/д пути пользоваться мобильными телефонами, наушниками и тому подобным, роликовыми коньками;

— не заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы, устраивать на пассажирской платформе различные подвижные игры;

— оставлять детей без присмотра и контроля, в том числе при посадке и высадке из вагонов;

— подлезать под ж/д транспорт, перелезать через сцепные устройства между вагонами;

— подниматься на поддерживающие конструкции контактной электросети ж/д транспорта, линий электропередачи, конструктивные элементы объектов транспортной инфраструктуры;

— производить фото- и видеосъемку с угрозой для жизни, в том числе вблизи ж/д полотна во время приближения или следования ж/д транспорта.

Главное правило: железнодорожный транспорт имеет преимущество перед остальными участниками движения.

Помните, что быстро остановить поезд невозможно! Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров. Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тысяч тонн.

Следует знать, что в соответствии с действующим законодательством за нарушение правил, обеспечивающих безопасность движения на ж/д транспорте, предусмотрена административная ответственность: 

статья 18.2 ч. 4 КоАП за проход по ж/д путям или нахождение на них в местах, не предназначенных для их пересечения – штраф до 2 базовых величин;

статья 18.10 КоАП за нарушение водителем правил проезда ж/д переезда – штраф до 4 базовых величин;

статья 18.20 КоАП за несоблюдение пешеходом запрещающего сигнала светофора на ж/д переезде – штраф до 3 базовых величин, в случае совершения в состоянии алкогольного опьянения – до 5 базовых величин, а если нарушение повлекло создание аварийной обстановки – до 8 базовых величин.

С 7 по 11 февраля в Витебской области проходит комплекс профилактических мероприятий по предупреждению гибели и травматизма на объектах транспорта и дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Сотрудниками органов внутренних дел уже проведены выступления в учреждениях образования, трудовых коллективах организаций и предприятий с доведением мер личной безопасности на объектах ж/д транспорта.

В ходе профилактических мероприятий будут отработаны станции, остановочные пункты, а также наиболее травмоопасные участки железной дороги.

Совместно с представителями Белорусской железной дороги будут изучены места пересечения ж/д полотна на станциях и остановочных пунктах на предмет их технического состояния и оборудования предупредительными знаками.

УВД Витебского облисполкома в очередной раз напоминает:

нарушая правила дорожного движения на железнодорожных переездах, вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но жизни сотен пассажиров поездов и работников локомотивных бригад!

Управление охраны правопорядка и профилактики УВД Витебского облисполкома 



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.