«Зелёные» технологии теперь и в Поставах. В городе открылась первая заправка для электрокаров

Главное Общество

Мощность — 22 кВт, разные типы разъёмов для подключения электрокаров, удобное месторасположение и видеоконтроль для пущей надёжности — в Поставах открылась первая электрозаправка.

Электрозарядную станцию под брендом Evika! установило РУП «Белтелеком». Она находится в самом сердце райцентра — на автостоянке за рестораном «Світанак».

— Наше предприятие держит руку на пульсе современных веяний. И это касается не только технологических новинок в сфере телекоммуникаций, но и ряда других направлений, — рассказывает о политике компании начальник Поставского участка электросвязи Глубокского зонального узла электро­связи Витебского филиала РУП «Белтелеком» Иосиф Томашевич. — С недавнего времени активно создаём инфраструктуру для электрокаров, тем самым поддерживая зелёную повестку и вдохновляя автолюбителей переходить на экологичный вид транспорта. Электрозаправки устанавливаем с учётом удобства и комфорта наших клиентов: там, где люди планируют провести большую часть дня, например, в спальных районах или на парковках возле места работы, офисных и деловых центров. Концепция медленной зарядной станции, такой как наша, заключается в том, что машина заряжается, пока человек работает или отдыхает. А это значит, что ему не нужно беспокоиться о том, чтобы освободить станцию сразу после зарядки автомобиля.

Нет поводов и для других переживаний. При зарядке транспорта переменным током вероятность повреждения как автомобиля, так и зарядной станции сводится к нулю. К тому же за ними круглые сутки «присматривает» система видео­контроля.

Поставская ЭЗС работает в режиме Mode 3, что подразумевает зарядку электромобилей переменным током, преобразуемым в постоянный бортовым выпрямителем электромобиля. Мощность станции составляет 22 кВт, и в зависимости от ёмкости аккумулятора полная зарядка может занять от 6 до 8 часов.

Для подключения электромобиля на станции Evika! установлен разъём Type 2, предназначенный для европейского региона. Однако владельцы электромобилей, выпущенных в других регионах, также могут зарядить свои машины, используя специальный переходник. Он должен иметь с одной стороны разъём Type 2 для подключения к розетке станции, а со второй — форм-фактор бортового коннектора электромобиля.

— Чтобы воспользоваться услугой, нужно загрузить бесплатное приложение ISKRA на мобильный из Google Play или App Store или отсканировать QR-код на корпусе станции, чтобы перейти в магазин приложений, — поясняет Иосиф Томашевич. — Затем следует пройти быструю регистрацию, для оплаты услуги пополнить внутренний баланс через банковскую карту, выбрать станцию и порт для зарядки. И можно начинать зарядную сессию. Стоимость услуги — 40 копеек за 1 кВт.

Полную информацию об открытии станций сети Evika! можно получить на сайте компании «Белтелеком» и на ресурсе evika.by.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.