2-я очередная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва проходит сейчас в райисполкоме

Местная власть

27 марта состоялась 2-я очередная сессия районного Совета депутатов 29-го созыва. Одним из вопросов, заслушанных на сессии, стало подведение итогов благоустройства и наведения порядка на земле за прошлый год.

— Наведению порядка на земле в последние годы уделяется огромное внимание. И это не удивительно. Ведь одним из ключевых факторов, влияющих на благосостояние граждан, в том числе их здоровье, является благоприятная окружающая среда, — говорил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Готовчик. — К большому сожалению, природную гармонию часто нарушает человеческая бесхозяйственность: это стихийные мусорные свалки, срубленные и сваленные в кучу деревья, бездумное сжигание сухой травы и многое другое.

Александр Готовчик сообщил, что план мероприятий по наведению порядка на земле в 2023 году в районе выполнен в полном объёме. При этом по многим позициям (а всего их было 52) перевыполнен. К примеру, отремонтировано 14 (вместо доведённых областью 3-х) детских игровых площадок в Поставах, Юньках, Камаях и Ковзанах; 11 вместо 10 контейнерных площадок (большинство из них в райцентре); установлено и отремонтировано 54 контейнера для сбора отходов (по плану — 50). Преуспели поставчане и в озеленении территорий: в райцентре и других населённых пунктах района посажено 652 дерева (по плану — 595), 225 кустов и более 35 тысяч цветов (план перевыполнен почти на тысячу штук). Более чем в десяти населённых пунктах Поставщины снесено 39 пустующих и ветхих жилых домов (вместо 20 плановых). А в ремонте улично-дорожной сети задание перевыполнено более чем в 20 раз: вместо заявленных 1,2 тыс. м2 дорог было отремонтировано свыше 25 тыс. м2. Дороги отремонтированы в Поставах, Курополье, Юньках, Кашицах, Осиногородке и Ковзанах.

Помимо этого, выполнен ряд мероприятий по ремонту ограждений на животноводческих фермах и комплексах в деревнях Петровичи, Маньковичи, Хотилы, Теляки, Волохи, Ширки и Сергеевичи, а также машинных дворов в Дуниловичах и Полесье.

Удалось урегулировать распространение инвазивных растений: борщевика Сосновского и золотарника канадского. Произошло это благодаря тому, что в районе за счёт бюджетных средств были закуплены моторизованные опрыскиватели для проведения химической обработки и средства индивидуальной защиты, гербициды. В результате площадь произрастания борщевика Сосновского снизилась почти на 2 га главным образом за счёт снижения популяции и очагов произрастания.

 — Нынешний год объявлен в Беларуси Годом качества. Касается это и наведения порядка на земле. Задача каждого из нас — приложить максимум усилий к тому, чтобы вокруг было чисто. Только сообща мы сможем добиться хороших результатов, которые принесут благо не только нам, но и нашей стране, — подытожил Александр Готовчик.

Кристина Рубель



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.