Куда и в какие сроки обращаться, если вы собираетесь получить вид на жительство в другом государстве?

Общество

«Я — гражданин Беларуси. Собираюсь получить вид на жительство в другом государстве. Слышал, что сейчас об этом нужно сообщать в госорганы. Подскажите, пожалуйста, куда и в какие сроки», — спрашивает наш читатель Олег Д. На его вопрос отвечает начальник отделения по гражданству и миграции ОВД Поставского райисполкома Владислав Рыхлицкий:

— С 11 июля 2023 года в нашей стране действует обновлённый закон о гражданстве. В соответствии с ним, граждане Беларуси, которые приобрели иностранное гражданство, вид на жительство или любой другой иностранный документ, дающий им право на льготы или иные преимущества, обязаны уведомить об этом органы внутренних дел или органы дипломатической службы. Сделать это необходимо в течение трёх месяцев после получения таких документов.

Можно выбрать любой из этих способов:

  • обратиться непосредственно в орган внутренних дел или орган дипломатической службы по месту нахождения или направить туда письменное обращение;
  • те, кто имеет электронную цифровую подпись и устройство для считывания биометрических данных, могут разместить информацию в личном кабинете единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС) по адресу gov.by;
  • внести сведения в государственную единую (интегрированную) республиканскую информационную систему учёта и обработки обращений граждан и юридических лиц. При отсутствии технической возможности подать информацию таким способом допускается её направление в органы дипломатической службы по электронной почте (домен gov.by).

Одним из указанных способов предоставляется информация об иностранном документе и в отношении несовершеннолетнего (совершеннолетнего подопечного) гражданина. Это обязан сделать его законный представитель.

При возникновении новых оснований (например, вы получили гражданство вместо вида на жительство, ещё одно гражданство и т.д.) вам необходимо подать новое уведомление.

Хочу обратить внимание, что в нашей стране нет двойного гражданства. Иначе говоря, у человека может быть два паспорта (белорусский и иностранного государства), но его права и обязанности по отношению к другой стране Республикой Беларусь не признаются. По этой позиции есть исключения. Они прописаны в международных договорах нашей страны.

Граждане, имеющие гражданство иного государства, не могут уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Беларуси.

Подготовила Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.