Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов с рабочим визитом посетил Поставы

Местная власть

«Во главе угла всей политики находится простой человек. И задача тех, в чьих руках сосредоточена власть, работать в его интересах, руководствуясь при этом высокоморальными принципами». Такую мысль высказал министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов на открытом заседании Поставского райисполкома.

Разговор об этом зашёл неспроста: на заседании рассматривался вопрос о том, как в нашем районе реализуются требования Директивы Президента №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения». А это и есть работа с людьми во всех её формах, начиная от рассмотрения обращений граждан и заканчивая качеством оказания услуг. Что делается в нашем районе, чтобы интересы людей были учтены, не было формализма и отписок, качество услуг становилось выше и доступнее, в своём выступлении проанализировал начальник отдела юридического, по работе с обращениями граждан и юридических лиц Руслан Тертышников. Предложил варианты усовершенствования работы. На это, а не просто на констатацию цифр и нацеливал аудиторию глава района Сергей Чепик:

 

— Вопрос очень важный, поскольку затрагивает абсолютно все сферы нашей жизни. С задачами справляемся. Но есть отрасли, на которые нужно обратить серьёзное внимание, изменить подходы к стилю работы: оперативно реагировать, работать на упреждение, а не исправлять ошибки. Это позволит минимизировать обращения и жалобы, сделать жизнь граждан комфортнее. А в Год качества это приобретает особое значение. Сегодня главная стратегия и тактика — работа с людьми.

Алексей Богданов полностью разделяет посылы Сергея Чепика активу района и оценку работы по требованиям Директивы №2. Глава МАРТ убеждён, что работать нужно с горящим сердцем, а не по принципу «и так сойдёт». Для всех и во всём самим быть примером: в быту, профессиональной деятельности, в отношении к людям. Ведь они смотрят на власть, на неё равняются. Подробно остановился Алексей Игоревич и на вопросах оказания услуг населению, в том числе торгового обслуживания в сельской местности. Ни для кого не секрет, что проблема здесь есть. Пути её решения недавно обсуждались на совещании у Президента по перезагрузке Белкоопсоюза. Поставским кооператорам совместно с коллегами из области рекомендовано разработать чёткий план работы на 2024 год по всем позициям: промышленному блоку, закупкам от населения, торговле.

Дал министр ответ и на вопрос, будет ли в ближайшее время отменено постановление правительства №713, регулирующее ценообразование.

— В прошлом году предложенная система великолепно себя зарекомендовала, — резюмировал Алексей Богданов. — Мы даже перевыполнили параметр: задача была — удержать инфляцию на уровне 7,8%, результат — 5,8%, на 4% вырос товарооборот. Постановление отменяться пока не будет, поскольку факторы, которые привели к его введению не изменились.

Также во время рабочего визита в Поставы Алексей Богданов провёл личный приём граждан и посетил молочный завод.



Инфляция — один из самых сложнейших макроэкономических показателей. И мы, наверное, единственная страна в мире, которая применяет принцип регулирования цен. В Беларуси сегодня регулируется 85% розничных и экономических цен на товары и услуги. 60% — постановлением №713, ещё 25% — это постоянно регулируемые тарифы и услуги.

Алексей Богданов



Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.