Не дай себя обмануть. Поставчане продолжают попадаться на уловки мошенников и теряют деньги

Безопасность

Что делать, если вы стали жертвой мошенника? А что, наоборот, ни в коем случае делать нельзя, чтобы не стать потерпевшим? Этому во время профилактической акции с говорящим названием «Не дай себя обмануть» обучают жителей района сотрудники Поставского РОВД.

— Это областная акция. Она проводится на Витебщине с 25 по 29 марта, — рассказывает старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска РОВД Дмитрий Кузьмич. — Увы, тема мошенничества очень актуальна. С начала года только районным отделом Следственного комитета возбуждено 12 таких дел, 8 из них — по статье 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Это мошенничество в чистом виде. Общий ущерб составил 18 487 рублей. Самая крупная сумма, которую преступникам удалось выманить у потерпевшей, — 13 940 рублей. Также зафиксированы 2 покушения: одно — на сумму 5 700 рублей, второе — на 15 700. К счастью, их удалось предотвратить.

Не понимаешь – не берись

Схемы, которыми пользуются авантюристы, известны. О них очень часто пишут и говорят, но люди всё равно попадаются на уловки мошенников. Причём даже те, кто сам по роду профессии участвует в профилактике таких правонарушений.

Что тут можно сказать? К сожалению, это тот случай, когда наша доверчивость и вера в порядочность других людей играет с нами злую шутку. Поэтому возьмите за правило критично относиться к полученной информации, ставьте под сомнение то, в чём вас пытаются убедить, ну и, конечно, помните крылатое «Утром деньги, вечером — стулья». Дмитрий Кузьмич обращает внимание, что многих преступлений можно было избежать, если бы потерпевшие элементарно поинтересовались в интернете тем же магазином или брокером. Потому что те, кто уже попался, оставляют отзывы, чтобы пре­дупредить остальных. Но, по видимости, нам приятнее учиться на своих ошибках. Вот буквально на днях зарегистрированное преступление.

—  В декабре прошлого года поставчанка решила подзаработать торговлей на бирже, — приводит пример распространённой схемы мошенничества Дмитрий Кузьмич. — Естественно, ничего в этом не смысля. А заинтересовалась лёгким заработком, прочитав рекламную статью в интернете. Оставила в «Инстаграме» заявку, и вскоре с ней связался «брокер». Представился Евгением Королёвым. Всячески восхвалял торговлю на бирже, ссылку на которую впоследствии сбросил. Ей бы проверить информацию и о самом «брокере», и о «бирже», но девушка поверила на слово. Почему акцентирую на этом внимание? Когда она уже пришла в милицию писать заявление, вместе с ней мы набрали в поисковике этого специалиста по криптовалюте и акциям, и первая всплывшая строчка указывала, что это мошенник и никаких дел иметь с ним не стоит. Вместо этого она перевела ему 500 рублей и стала продавать и покупать акции. Какие? Не вникала, всё делала под диктовку куратора.

В итоге они какую-то сумму даже заработали, но денег этих она в руках не держала. Наоборот,  перевела ему на карточку ещё 9 600 рублей. Чтобы больше зарабатывать. Естественно, к этой мысли девушку привёл мошенник. А поскольку нужной суммы у неё не было, взяла кредит.

В начале марта Евгений Королёв ей сообщил, что она заработала несколько тысяч долларов, но деньги нужно выводить, поскольку её аккаунт на этой бирже заблокировал специалист по расследованиям какого-то мирового департамента и будет с ней связываться. На связь он действительно вышел и пояснил, что за разблокировку нужно заплатить, что она и сделала. Чтобы понять, что деньги зарабатывает не она сама, а на ней, девушке потребовалось 3 месяца. «Заработанных» денег она, естественно, не увидела, а вот мошенникам за 4 платежа перевела 13 940 рублей.

Агент 007

Ещё на большую сумму пытались «развести» другую жительницу райцентра, но благодаря сотруднику банка преступление удалось предотвратить. Схема стара как мир, но, увы, действенна. Вы только вдумайтесь: вам нужно взять кредит, чтобы отменить заявку на кредит, которую от вашего имени кто-то оставил в банке. Это даже звучит нелепо. Но женщине с высшим образованием так не показалась, когда ей позвонил неизвестный и предложил так поступить. Более того, действовать нужно было в строжайшей секретности: нельзя было рассказывать родственникам и, упаси Боже, банковским работникам! Потому что они все куплены и состоят в теневой схеме мошенников. Что, как вы понимаете, действительности не соответствует. Наоборот, прекрасно зная, как действуют мошенники, они пытаются отговорить человека от необдуманного поступка. Вот и в тот день сотрудник банка трижды поинтересовалась у женщины, не пытаются ли её обмануть мошенники, действительно ли ей нужен кредит. Но та всё отрицала, уверяя, что действует самостоятельно. И только после того как сотрудник банка дала ей брошюру с распространёнными схемами мошенничеств и попросила расписаться в её прочтении, пелена с глаз женщины спала, и она поняла, что её бесцеремонно пытались обмануть.

Сначала стулья

А кто из нас не хочет сделать выгодную покупку? А со скидкой? На эту нашу меркантильность и делают ставку преступники, предлагая в интернете товары по заманчивым ценам. И не ошибаются. Особенно популярен у мошенников «Инстаграм», где представлено очень много интернет-магазинов с самым различным товаром. Ни красивые фотографии, ни большое количество подписчиков, ни положительные отзывы на этой платформе не должны вас вводить в заблуждение, потому что они могут быть липовыми. Как себя обезопасить?

— Первое, что нужно сделать, это собрать как можно больше информации о магазине, — учит Дмитрий Кузьмич. — Наберите его название в поисковике, при общении с продавцом спросите адрес фактического нахождения торговой площадки либо склада, тоже «погуглите» его. Если это мошенники, то по названному адресу будет всё что угодно, только не магазин. Ну и 100-процентный способ — это, конечно же, рассчитываться за товар только после его получения. На предоплату, за которую вам будут сулить скидку, ни в коем случае не соглашайтесь.

Самое неприятное здесь то, что раскрыть преступление, совершённое в интернете или по телефону, очень сложно. Поэтому семь раз подумайте, прежде чем расстаться с кровно заработанными деньгами и уж тем более взять кредит, загнав себя в финансовую кабалу.

Популярные схемы обмана

  1. Обычно с зарубежного номера (код Беларуси +375-) звонят в «Вайбере» или «Ватсапе», но у вас высвечивается логотип банка. Мошенники сообщают, что произошёл несанкционированный доступ к вашему карт-счёту. Чтобы сохранить деньги, нужно назвать реквизиты банковской карточки или установить приложение удалённого доступа AnyDesk или RustDesk. Получив персональные данные или доступ к компьютеру, оформляют на вас онлайн-кредит или просят у вас взять его в банке, а деньги перевести на «страховой» счёт. Могут высылать сделанные в «Фотошопе» справки и документы.
  2. На ваше объявление, поданное на торговой площадке («Куфар», Deal Onliner и др.), отзывается потенциальный «покупатель» и сообщает, что оформил доставку товара. От вас требуется сообщить реквизиты банковской карточки, чтобы вам на неё перечислили деньги за покупку, и перейти по присланной ссылке на фишинговый сайт. Деньги со счёта списываются, а не поступают на него, как вы того ожидаете.
  3. «Милиционеры» сообщают, что ваш родственник попал в ДТП или совершил преступление. Чтобы «разрулить» ситуацию, нужно передать курьеру названную сумму.
  4. Мошенники создают сайт, внешне похожий на сайт интернет-банкинга, активно его рекламируют, чтобы он первым всплывал в поисковике. Ничего не подозревающие люди переходят по ссылке и вводят свои персональные данные. Отличительная особенность таких сайтов — доменное имя. Оно никогда не заканчивается на .by.
  5. Предлагают купить в интернет-магазине товар по привлекательной цене. Требуют предоплату.

Вероника Филанович



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.