Поставский лесхоз включён в список объектов промышленного туризма. Что предложат туристам?

Общество

Туда, где родилась ёлочка, проляжет один из туристических маршрутов Поставщины.

В Беларуси в перечень объектов, занимающихся промышленным туризмом, включены 244 предприятия и организации. Среди них наш лесхоз и молочный завод. Их представители недавно приняли участие в международном образовательном семинаре «Промышленный туризм как бренд и стратегия». Своими впечатлениями от мероприятия поделился заместитель директора по идеологической работе Поставского лесхоза Александр Иваньков:

— На семинаре, который проходил на базе Минского тракторного завода, я побывал вместе с начальником питомника Алексеем Родем. МТЗ первый из промышленных предприятий страны распахнул свои двери для туристов. И там действительно есть что посмотреть. Это город в городе, со своими проспектами, аллеями, гулом техники. Территория завода составляет 150 гектаров. Здесь трудится 16 тысяч человек. В прошлом году предприятие посетили более 15 тысяч туристов.

Для участников семинара была организована экскурсия по Музейно-промышленному центру трудовой славы МТЗ и на производство. В механическом цеху мы наблюдали, как из шестерён и валов собирают узлы тракторов «Беларус». А в корпусе сборки — как из этих узлов на движущемся конвейере рождается трактор.

То, что наш лесхоз включён в список объектов промышленного туризма, – почётно и ответственно. Мы давно практикуем экологический и охотничий туризм.

С этой целью в Гуте и Прудниках возведены специальные охотничьи комплексы для отдыха. Они отвечают всем современным требованиям для проживания как охотников, так и туристов — семей с детьми. На территориях охотничьих комплексов подключён Wi-Fi, есть бани, крытые и открытые беседки, в домах охотника оборудованы кухни, каминные и бильярдные залы.

Наш маршрут проляжет в питомник. Его территория занимает почти 10 гектаров, а произрастает на ней около 50 видов древесных и кустарниковых растений. В ходе экскурсии будем рассказывать, какую кропотливую работу выполняют лесоводы, прежде чем саженцы будут высажены на постоянное место, о сохранении лесов, их охране и защите, лесовосстановлении. Покажем теплицы, декоративные растения, сеянцы на полях. Познакомим туристов с основными лесообразующими породами (ель, сосна) и редкими (лиственница европейская, орех маньчжурский), технологией выращивания саженцев с закрытой корневой системой. Во время экскурсии можно будет приобрести декоративный посадочный материал. Надеемся, что питомник станет интересным туристическим объектом.

Записала Анна Анишкевич
Фото предоставил Александр Иваньков



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.