Правоохранители усилят контроль за правонарушениями в отношении пожилых граждан

Безопасность

По итогам 2-х месяцев 2024 года на территории Витебской области количество граждан (60 лет и старше), потерпевших в результате преступлений, увеличилось с 150 до 163 или на 8,7%. Наибольшее количество пожилых граждан стали потерпевшими в результате хищений имущества через использование сторонних приложений (9,2%), краж (28,2%) и совершения мошенничеств (40,5). При этом из 66 пожилых граждан, ставших жертвами мошенников, 41 пострадал в результате «телефонных мошенничеств».

Для предупреждения преступлений в отношении лиц пожилого возраста, а также осуществления мероприятий, направленных на повышение личной и имущественной безопасности данной категории граждан, в том числе одиноких и одиноко проживающих граждан отделом внутренних дел Поставского райисполкома на территории Поставского района в период с 12 по 17 марта 2024 года проводится комплекс дополнительных мер по профилактике преступлений в отношении пожилых граждан.

Правоохранители посетят пожилых граждан для проведения профилактических бесед, разъяснения способов защиты от преступных посягательств с вручением профилактических листовок. Сотрудники милиции будут размещать в организациях, в которых это предусмотрено, а также в местах с массовым пребыванием граждан профилактической информации. Проводятся профилактические выступления в трудовых коллективах с целью доведения складывающей обстановки и наиболее распространенных видах мошенничеств и способов защиты от них. На региональном телеканале «Поставы ТВ» размещен сюжет по данным мероприятиям.

 Юрий Смирнов, старший инспектор профилактики отдела
охраны правопорядка и профилактики ОВД Поставского райисполкома



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.